instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Россия и Казахстан укрепляют культурное сотрудничество

Россия и Казахстан укрепляют культурное сотрудничество

2 марта в Астане Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и Министр культуры и спорта Республики Казахстан Асхат Оралов провели двустороннюю встречу.

В ней также приняли участие Генеральный директор Росконцерта Андрей Малышев, директор Департамента международного сотрудничества Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Бахнияз Карашина, Председатель комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Роза Карибжанова, директор Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Галым Ахмедьяров, заведующий отделом культурно-гуманитарного сотрудничества, Советник Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Еркебулан Бектурганов.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества, а также совместную работу по ряду мероприятий. Особое внимание главы ведомств культуры России и Казахстана уделили вопросам развития сотрудничества по линии библиотек, музеев, творческих вузов, кинопроизводства, фестивальной и гастрольной деятельности.

В 2022 году прошел ряд совместных культурных мероприятий: помимо фестивалей и гастролей состоялись Дни российского кино в Казахстане, выставки, музейные сессии, Дни культуры Казахстана в России. В феврале этого года в Казахстане прошла Зимняя школа ГИТИСа. Ведущие педагоги провели занятия, круглые столы для студентов-актёров, выпускников и педагогов театральных вузов. Что касается библиотечного сотрудничества, в 2022 году в Российской национальной библиотеке прошла выставка «Страна с тысячелетней историей», посвящённая 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. В трех крупнейших библиотеках Казахстана функционируют виртуальные читальные залы РГБ.

«Артисты и коллективы из Казахстана традиционно принимают активное участие в наших конкурсах, фестивалях, даря свое мастерство, одерживают победы в творческих состязаниях. В этом году мы рассчитываем увидеть среди участников XVII Международного конкурса имени П.И. Чайковского, Международного юношеского конкурса пианистов им. С.В. Рахманинова талантливых музыкантов из Казахстана, а также ваших ребят на втором международном Детском культурном форуме. Будем рады участию коллег и в других проектах», - сообщила Ольга Любимова.

«Одна из важнейших составляющих добрососедских отношений – это культурный обмен. Ежегодно артисты и художники из наших стран реализуют разного масштаба совместные проекты в сфере искусства, делятся друг с другом опытом. Думаю, эта традиция продолжится и в будущем. Для нас важно знакомить мир с нашей культурой, знакомясь при этом с достижениями вашей творческой мысли», - сказал Асхат Орлалов.

Наиболее ярким событием этого года станет проведение фестиваля российского искусства «Русские сезоны» в Казахстане. Концерт-открытие с участием Всероссийского юношеского оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета в «Астана Опера» продолжат серия гастролей ведущих российских театров, выставки, симфонические концерты, кинопоказы, творческие лаборатории, мастер-классы ведущих российских учреждений культуры.

А 3 марта в Казахстане стартуют Дни российского кино. Зрители в Астане увидят в рамках проекта 5 фильмов, в том числе новую картину совместного российско-казахстанского производства «Скоро кончится лето».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба