instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Санкт-Петербургскому Музею циркового искусства исполнилось 95 лет

Санкт-Петербургскому Музею циркового искусства исполнилось 95 лет

Ровно 95 лет назад в этот день свои двери для гостей открыл первый в мире Музей циркового искусства. В 1928 году он носил название Музей Цирка и Эстрады и создавался во многом благодаря усилиям В. Я. Андреева – фехтмейстера, преподавателя, старшего ученого хранителя по драме Театрального музея.

Музей – это удивительная летопись циркового искусства. Он собрал более 130 000 экспонатов со всего мира, из них экспонируется около 200, и каждый год хранилище продолжает пополняться дарами артистов цирка. В музее чувствуется дыхание истории, атмосфера тех времен, людей, основателей цирка и его выдающихся деятелей. Многие вещи отданы музею с посвящением от артистов, что особенно дорого и ценно.

Всего музей располагает 14 фондами, в том числе фондами костюмов, реквизита, живописи, скульптуры, эскизов, фотографий, видео, программок, афиш. Музей также хранит большую библиотеку, которая не представлена в экспозиции, но тем не менее служит ценнейшим материалом для артистов и работников.

Познакомиться с экспонатами можно прямо в фойе цирка. Каждый из трех этажей здания – это отдельная тематическая экспозиция, раскрывающая богатую и удивительную историю цирка.

Выставка первого этажа с романтическим и фантазийным названием «Сон Гаэтано Чинизелли» посвящена основателю Большого Санкт-Петербургского государственного цирка. Здесь собраны воспоминания людей и документы из его жизни. Особую гордость представляет подлинный бюст жены Гаэтано Вильгельмины Анны Чинизелли, подаренный ей на 40-летие их свадьбы.

На втором этаже располагается выставка, посвященная юбилею Санкт-Петербургского цирка. 26 декабря 2022 года цирку исполнилось 145 лет, и это событие нашло яркое отражение в каждом экспонате. Здесь можно увидеть большое количество фотоиллюстраций, а также костюмы артистов.

На третьем этаже находится основная часть выставки под названием «Краски манежа». Она подробно рассказывает о 7 основных цирковых жанрах: иллюзия, эквилибристика, клоунада, дрессура, акробатика, жонглирование, воздушная гимнастика. Для удобства посетителей есть QR-коды с дополнительной увлекательной информацией.

Но и это не все, музей хранит еще несколько секретов. На втором этаже у сотрудников цирка есть небольшая персональная выставка. Это копии художественных работ, хранящихся в фонде музея, которые помогают цирковым еще больше вдохновиться и погрузиться в энергетику и атмосферу циркового дела. На третьем этаже есть мини-галерея. В ней собраны работы Екатерины Звонцовой – художницы, создавшей солидную серию работ именно в Ленинградском цирке. Она отображала процесс репетиции всех артистов, работающих в тот период в цирке.

Музей был и остается источником глубочайших знаний о цирковом искусстве, хранителем его истории, базой для различных научных исследований, информационным центром и источником вдохновения для каждого, кто хотя бы раз побывал в его стенах.

Посетить Музей циркового искусства бесплатно может каждый зритель представлений Цирка. Также можно купить билет и заказать экскурсию в музей. Экскурсии проводятся в дни, свободные от программ, на выбор есть несколько тем: «Не счесть талантов цирковой арены», «Цирк глазами художника», «Цирк в Петербурге». На экскурсии можно познакомиться с уникальным зданием цирка, который открылся еще в 1877 году и стал первым каменным стационарным цирком в России.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба