instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Стартовал XXVIII Открытый Российский фестиваль анимационного кино «Суздальфест»

Стартовал XXVIII Открытый Российский фестиваль анимационного кино «Суздальфест»

Крупнейший профессиональный смотр отечественной мультипликации «Суздальфест», проводимый при поддержке Минкультуры России, представит конкурсную программу, в которую вошли авторские картины, сериалы, коммерческие ролики и полнометражные анимационные фильмы. В этом году фестиваль пройдет в гибридном формате и задействует более 600 площадок по всей стране.  

С 15 по 20 марта 2023 года участники фестиваля, члены жюри и приглашенные гости традиционно посетят Суздаль Владимирской области. Онлайн-мероприятия проходят на платформе «SUZDALFEST.ONLINE».

В этом году на участие в фестивале подана 381 заявка (в прошлом – 359). В конкурс отобрано 113 мультфильмов: 36 авторских короткометражных, 12 сериалов, 33 студенческие работы, 10 фильмов-дебютов, 5 полнометражных мультфильмов и 17 роликов в категории прикладной анимации. Традиционно на фестивале демонстрируется внеконкурсная программа и отдельная программа внеконкурсных студенческих работ.

Победители определятся решением двух экспертных комиссий. В состав жюри авторской анимации вошли художник-постановщик Сергей Февралёв, режиссёр Елена Баринова, художник, режиссёр, сценарист Татьяна Кублицкая, режиссёр, сценарист, художник Светлана Разгуляева, исполнительный директор «Большого фестиваля мультфильмов» Виктор Федосеев. В жюри коммерческой анимации – режиссёр Наталья Березовая, продюсер Игорь Мишин, генеральный директор «0+ Медиа» Александр Саблуков.

В международной секции гостей и участников ждут программы белорусской и индийской анимации. Пройдут обсуждения работ с создателями студенческих и дебютных фильмов конкурсной программы, а также с мэтрами российской анимации.

В рамках XXVIII ОРФАК состоится показ фильмов-победителей Пятого всероссийского конкурса детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка».

Традиционный питчинг анимационных проектов проведут ОРФАК совместно с киностудией «Союзмультфильм». В этом году на нем будут представлены проекты анимационных короткометражных фильмов для зрителей любого возраста, мультсериалов как для детей и подростков, так и для взрослых, а также полнометражных анимационных фильмов для семейной аудитории.

Важным пунктом деловой программы станут обсуждения феномена искусственного интеллекта и нейросетей, возможность их использования для производства аудиовизуальных проектов. В программу включены сразу два мероприятия по данной теме: дискуссионная панель «Нейросети в медиа. Инструмент или конкурент?» и лекция Сергея Маркова и Марии Тихоновой «Нейросети в искусстве: что нас ждет?». Кроме этого, состоится круглый стол «Что нам стоит студию построить? Технические аспекты создания детской студии мультипликации».

Суздальфест возрождает «Анимационный Кампус» – серию самопрезентаций киношкол для гостей и участников фестиваля, в которых примут участие 8 школ из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга: ВГИК, СПбГИКиТ, ГИТР, НИУ ВШЭ, УрГАХУ, Университет «Синергия», БФМ, ТХТК № 60.

В день открытия фестиваля в одиннадцатый раз стартует всероссийская акция «Открытая премьера» – широкомасштабный кинопоказ отечественной анимации и зрительское голосование за самый полюбившийся фильм. Объявление итогов голосования и вручение приза зрительских симпатий состоится 19 марта в Суздале, на торжественной церемонии подведения итогов смотра.

Фото Марины Сычевой и Максима Должанского

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба