instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Учреждения Минкультуры России отметили Всемирный день поэзии

Учреждения Минкультуры России отметили Всемирный день поэзии

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Российские федеральные учреждения культуры организовали к дате различные культурно-просветительские мероприятия.

Так, музей-заповедник «Остафьево» – «Русский Парнас» начал сбор заявок на III Всероссийский литературный конкурс-фестиваль «Остафьевский родник», победители которого будут награждены призами и смогут выступить на традиционном Пушкинском празднике поэзии 4 июня 2023 года.

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино организовала литературно-музыкальный вечер «Два отражения сербской поэзии в русской литературе: XIX и XX век» с выступлениями камерного хора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Гости вечера познакомились с сербским эпосом и узнали о том, почему образы героической Черногории вдохновляли русских поэтов и путешественников – от А.С. Пушкина и А.Н. Майкова до В. С. Высоцкого.

Для слабовидящих и незрячих читателей Российская государственная библиотека для слепых открыла книжную выставку «Поэзия мир наделяет душой», где в специальных форматах представлены издания Э. Асадова «Все начинается с любви», Б. Ахмадулиной «Все сказано – все сокрыто», С. Есенина «Душа грустит о небесах» и др.

В зале визуальных искусств Российской государственной библиотеки для молодежи прошла встреча «Музыка — источник мотивации и вдохновения» с поэтом, композитором и певицей Марией Денисовой в рамках проекта «Развитие лидерских качеств у подростков и молодежи с инвалидностью». По словам Марии, для многих людей творчество — это способ познать себя и окружающий мир, найти свой путь в жизни, а иногда и свой вариант терапии. 

Российская государственная детская библиотека организовала встречу «Поэзия. Музыка. Вихрь» с актером, режиссером, лауреатом чтецких конкурсов Денисом Сорокотягиным.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба