instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Астрахани открывается юбилейный Всероссийский фестиваль народной песни

В Астрахани открывается юбилейный Всероссийский фестиваль народной песни

В Астрахани открывается юбилейный Всероссийский фестиваль народной песни

В Астраханской государственной филармонии начинает работу десятый по счету фестиваль-конкурс «Поет село родное», в котором примут участие исполнители из Казахстана, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края, Воронежской, Калужской, Курской, Ростовской областей.

«Поет село родное» больше чем фестиваль, — говорит постоянный председатель жюри, заслуженный артист России, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Петр Сорокин. — Это форма общения, широкая возможность для показа результатов практической деятельности коллективов, настоящая творческая лаборатория…»

В программе десятого фестиваля — выступления более 20 певческих коллективов, отражающих самобытное традиционное песенно-музыкальное и танцевальное творчество. Жюри в составе ведущих фольклористов России из Ставрополя, Орла, Москвы и Астрахани оценит уровень мастерства исполнителей, представляющих номинации «Ансамбль песни и танца», «Народные хоры», «Фольклорные коллективы» и «Вокальные ансамбли».

Откроется фестиваль-конкурс конкурсными просмотрами коллективов, а накануне, 10 октября, в Астраханской консерватории состоялась творческая лаборатория «С песней по жизни», на которой прошла жеребьевка.

Астраханскую область на фестивале представят ансамбли «Воложка» и «Ивушка» (Камызякский район), «Берегиня» и «Журавушка» (Енотаевский район), «Любава», «Раздолье» и «Калинка» (Лиманский район), «Встреча» (Володарский район), «Авылдашлар» (Наримановский район), «С песней по жизни» и «Дослык» (Приволжский район), «Родные напевы» (Харабалинский район), хор русской песни центра «Семья» (г. Астрахань).

В рамках фестиваля 11 октября запланированы творческие выезды с концертными программами для жителей сел Камызякского, Красноярского, Наримановского и Приволжского районов. 12 октября в 10.00 в Доме ремесел Областного методического центра народной культуры пройдет встреча с собирателем и пропагандистом русского народного костюма, членом Союза художников России и Международной федерации художников Сергеем Глебушкиным (г. Москва).

12 октября на сцене Астраханской государственной филармонии состоится награждение победителей и гала-концерт лауреатов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба