instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Эрмитаж привезли картину Вермеера «Географ»

В Эрмитаж привезли картину Вермеера «Географ»
В зале школы Рембрандта в рамках цикла «Шедевры музеев мира в Эрмитаже» открылась выставка картины «Географ» Йоханнеса Вермеера, одного из самых известных и вместе с тем загадочных мастеров Золотого века голландского искусства. В мире известно не более тридцати пяти его работ, а в музеях и коллекциях России нет ни одного произведения художника.

Произведение Вермеера временно предоставил музей Штедель из Франкфурта-на-Майне. На сегодня это единственная возможность увидеть Вермеера в России, поскольку его произведения не представлены в собраниях российских музеев.

Картина «Географ» создана в 1669 году. Композиция небольшого «кабинетного» формата дважды подписана мастером. Кто именно изображен на картине, доподлинно неизвестно, но ландкарта на стене и модель земного шара на подставке послужили основанием для определения персонажа этой картины как географа. «Несомненно, создавая «Географа» художник не просто имел в виду ученого, занятого наукой, но вкладывал в образ более широкий философский смысл», - считают специалисты Эрмитажа.

На протяжении нескольких веков картина сменила множество владельцев и побывала в разных странах Европы. Теперь она принадлежит собранию Штеделевского художественного института во Франкфурте-на-Майне.

Эрмитаж уже не первый раз показывает у себя шедевры Вермеера. Ранее здесь выставлялись «Любовное письмо» и «Дама в голубом, читающая письмо». В отличие от произведений, ранее показанных в Эрмитаже, «Географ» отражает иную сторону сюжетного репертуара Вермеера.

Йоханнес Вермеер (1632-1675) - один из самых известных художников Золотого века Голландии, хотя общественное признание к его живописному наследию пришло лишь в середине XIX века. Его живописная техника, эксперименты с оптикой и перспективой, уникальная передача света, поэтический характер образов считаются непревзойденными по оригинальности и силе воздействия на зрителей. В ранний период творчества Вермеер предпочитал жанр пейзажа и религиозные сцены, позднее художник увлекся бытовой живописью. Многие его бытовые сцены относятся к популярному в XVII столетии жанру «картины-ребуса», в которой детали на втором плане становятся «ключом» к расшифровке всей сцены.

ИА ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба