instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петербурге пройдет кинофестиваль «Виват кино России!»

В Петербурге пройдет кинофестиваль «Виват кино России!»

В Петербурге пройдет кинофестиваль «Виват кино России!»

С 15 по 19 мая в Петербурге пройдет XХIV Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!», приуроченный к Году российского кино и 120-летию кинематографа в нашей стране. Первый в России киносеанс состоялся именно в Санкт-Петербурге, 16 мая 1896 года в знаменитом саду «Аквариум», где теперь расположена старейшая киностудия страны «Ленфильм».

За пять фестивальных дней организаторы планируют показать 128 фильмов, из них 8 картин вошли в конкурсную программу («Двое», «Золотая рыбка», «Ивановы», «Инсайт», «Клинч», «Контрибуция», «Млечный путь», «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее»), 43 — в специальные программы, 76 — в программы киномарафона и один будет показан в рамках специального события. Премьерные показы кинолент с участием съемочных групп пройдут в БКЗ «Октябрьский», киноцентрах «Родина», «Аврора» (Петергоф), «Восход», «Дружба», «Заневский» и «Москва», а также в «Фильмофонде».

В рамках фестиваля состоится киномарафон «Волшебный фонарь», посвящённый Году кино в Российской Федерации; будут представлены программы – «Иллюзион серебряного века: «Искушение, обольщение, мщение» (Вера Холодная и Александр Вертинский); «Яков Протазанов. От русского немого до советского звукового. Критика сердится, публика штурмует кассы» и «Фаина Раневская. Талант – это страшная сила» (к 120-летию со дня рождения). Вход на все программы свободный.

Жюри фестиваля в этом году возглавит известный кинорежиссёр, сценарист, продюсер, актёр и телеведущий Сергей Урсуляк, а президентом фестиваля станет народная артистка РСФСР Светлана Крючкова. В жюри также вошли кинооператор Юрий Шайгарданов (он снимал фильмы Иосифа Хейфица, Семена Арановича, Владимира Бортко, Дмитрия Месхиева), известные актеры Эра Зиганшина и Константин Лавроненко, критик Ирина Рубанова.

Стартует фестиваль 15 мая на Дворцовой площади – там выступят Михаил Боярский, Ирина Муравьева, Светлана Крючкова, Людмила Сенчина, Сергей Никоненко, Сергей Степанченко, Семен Стругачев, Максим Леонидов, Евгений Дятлов и другие артисты. Будет звучать музыка знаменитых ленинградских композиторов Андрея Петрова и Исаака Шварца. Свою программу, посвященную российскому кинематографу, представят Алексей Кортнев и группа «Несчастный случай». Начало в 15.00, вход свободный.

В 17.30 на Невском проспекте начнется автопробег ретро-автомобилей, снимавшихся в кинофильмах, ставших классикой отечественного кинематографа. В нем примут участие петербургские и московские звезды кино. Артистов доставят к БКЗ «Октябрьский», где в 18.15 состоится проход по красной ковровой дорожке, а в 19.00 начнется торжественная церемония открытия кинофестиваля.

«Я с интересом и волнением жду не только открытия нашего замечательного фестиваля, но и его итогов, потому что публику не обманешь, ее нельзя уговорить, нельзя убедить в том, что хорошее плохо и наоборот, – говорит народная артистка России, президент фестиваля «Виват кино России!» Светлана Крючкова. – Призами этого фестиваля заслуженно гордятся профессионалы кино, а зрители на нем могут испытывать законное чувство удовлетворения: их мнение слышат, их мнением дорожат».

19 мая в Молодежном театре на Фонтанке будут подведены итоги фестиваля.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба