instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Сочи готовится к открытию Всемирных хоровых игр

Сочи готовится к открытию Всемирных хоровых игр
Сочи готовится к открытию Всемирных хоровых игр

Сочи идут последние приготовления к открытию Всемирных хоровых игр – крупнейшего международного конкурса, который проводится раз в два года. На лучших концертных площадках города в течение одиннадцати дней будут выступать детские, молодёжные, женские, мужские, смешанные, народные и камерные коллективы. Также запланированы мастер-классы, общедоступные концерты и совместные проекты. Выбор Сочи в качестве места проведения конкурса неслучаен. Так организаторы хотели подчеркнуть серьёзный, олимпийский уровень соперничества певческих коллективов.

За 16 лет Всемирные хоровые игры превратились в грандиозное по масштабам событие. Они проводились в США, Китае, Корее, Италии, Австрии. Последние Игры состоялись в 2014 году в Латвии. Тогда был побит рекорд по количеству участников – в них было задействовано 27 тысяч человек из 73 стран.

«Фактически - это олимпиада, которая проводится по принципу биеннале раз в два года, - на пресс-конференции, посвященной открытию Игр, отметил заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский. - В  Сочи съедутся 283 хоровых коллектива из 36 стран, из них 119 - российских".

«После Олимпиады город Сочи стал идеальной площадкой для проведения событийных мероприятий международного уровня",  -  рассказал мэр Сочи Анатолий Пахомов. 

Участников будет судить международное жюри по 30-ти номинациям, в числе номинаций – даже госпел и джаз.

«Когда речь идет о конкурсе - необходимо подобрать такую программу, которая произведет яркое впечатление и на публику, и на жюри. Конечно, должно быть блестящее вокальное мастерство и чистота интонации», - считает член жюри и оргкомитета Всемирных хоровых игр Лев Конторович.

Конкурсные выступления и гала-концерты пройдут на девяти площадках города. Церемония открытия, в которой примут участие 2500 артистов, состоится в Ледовом дворце Олимпийского парка. Одним из ключевых событий станет и Парад наций – торжественное шествие участников конкурса по центральным улицам города. 
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба