instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В стране проходит Всероссийский тест по истории Отечества

В стране проходит Всероссийский тест по истории Отечества
В стране проходит Всероссийский тест по истории Отечества


Сегодня во 85 регионах страны проходит Всероссийский тест по истории Отечества. Для желающих проверить свои знания активистами организовано свыше 3 100 площадок - и в небольших сельских поселениях, и в крупных городах. Старт акции на центральной площадке в Москве – в Российском военно-историческом обществе - дал Министр культуры Российской Федерации, Председатель РВИО Владимир Мединский.

"Акция привлекает внимание к изучению отечественной истории и популяризирует эту историю. В данном контексте мы, безусловно, поддерживаем Всероссийское историческое тестирование. Я хотел бы подчеркнуть, что задания разработаны группой ученых Московского государственного университета имени Ломоносова и утверждены научным директором Российского военно-исторического общества Михаилом Мягковым. Участникам предлагается за 40 минут ответить на 40 вопросов. Проверьте свои знания! И не ограничивайтесь учебником по истории! Читайте хорошие книги, смотрите хорошие фильмы, любите свое Отечество", – сказал Владимир Мединский.

Организаторы акции, которая проходит под девизом «Каждый день горжусь Россией!», - Молодёжный парламент при Государственной Думе РФ и Российское военно-историческое общество. Акцию поддержали активисты в ряде стран СНГ и в США, где все желающие смогут проверить свои знания по истории России. За первые полтора часа тестирование в режиме онлайн прошло 40 068 человек со всей России.

"Год назад, инициируя эту акцию, мы и подумать не могли, что данная идея будет подхвачена десятками и сотнями тысяч людей по всему миру. Мы очень рады, что эта общественная инициатива поддержана на столь высоком уровне! История России – это история тружеников и патриотов, история героев и талантов! И наше главное стремление, чтобы молодые люди о них знали, и вместе с нами говорили: «Каждый день горжусь Россией!", - подчеркнула Мария Воропаева, руководитель проекта, заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе.

Свои знания сегодня проверяют не только школьники и студенты, но и депутаты, общественные деятели, военнослужащие. Так, в столице поддержать детей личным примером приехал Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, который тоже прошел тестирование. 

"Сегодня в акции участвуют тысячи молодых россиян. И кроме нас никто не передаст им родную историю. Очень важно, что мероприятие проходит в преддверии памятной даты - 75-летию контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, которое мы отмечаем 5 декабря", - сказал Алексей Шапошников. 

После завершения тестирования в Москве участников ожидает большая культурная программа от Музея Российского военно-исторического общества: военно-полевой концерт, военная реконструкция разных эпох – от стрельцов XVI века до войска периода Великой Отечественной войны, мастер-классы владения разными видами оружия, угощение солдатской кашей и чаем с баранками.

Тест охватывает весь период истории России, начиная с 882 года. Большое внимание в нем уделяется достижениям в науке, спорте и в изучении космоса. На подсчет и анализ результатов тестирования уйдет чуть больше двух недель. Пройти тест онлайн можно на сайте кдгр.рф 26 ноября до 23.59 (время московское). Услуга бесплатна и анонимна.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба