instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В День народного единства в Торжке стартует первый этап межмузейного передвижного этнофестиваля «Россия в узорах»

В День народного единства в Торжке стартует первый этап межмузейного передвижного этнофестиваля «Россия в узорах»

Российский этнографический музей объединил участников межмузейного передвижного фестиваля «Россия в узорах», который проводится в рамках Программы мероприятий Года культурного наследия народов России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. К Дню народного единства, 4 ноября, Всероссийский историко-этнографический музей и Российский этнографический музей запускают первый этап межмузейного передвижного этнофестиваля «Россия в узорах».

Насыщенная программа фестиваля в Торжке включает в себя открытие выставки «Россия в узорах. Верхневолжье», на которой будут представлены реплики костюмов и вышивок разных районов Тверской области из коллекции ведущего специалиста Тверского областного Дома народного творчества Н. Бариновой, золотное шитье и глиняная игрушка из собрания Всероссийского историко-этнографического музея, калязинское кружево, экспонаты из коллекции ОАО «Торжокские золотошвеи», Торжокского педагогического колледжа, а также планшетная выставка ученических работ исследовательского проекта «Золотные узоры» художественной школы М.В. Пугаевой «Мастер и Я».

«Мы рады участвовать в Межмузейном передвижном этнофестивале «Россия в узорах» совместно с крупнейшим в мире Российским этнографическим музеем и принимать этот яркий межрегиональный фестиваль в Торжке», – поделилась директор ВИЭМ Ирина Жукова.

В первый день фестиваля, 4 ноября, пройдет Круглый стол, посвященный вопросам сохранения и популяризации тверских традиций декоративно-прикладного творчества, а также теме интеграции культурного наследия в пространство современной городской среды. К участию приглашены министр культуры Тверской области, представители администрации и руководители учреждений культуры Торжка, специалисты Российского этнографического музея.

Фестиваль продолжат марафоны мастер-классов по набойке и вышивке «Россия в узорах. Санкт-Петербург», презентация Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея и петербургских мастериц, а также специальная лекция о вышивке в чувашском костюме научного сотрудника отдела этнографии народов Поволжья и Приуралья Российского этнографического музея Натальи Кашпар.

«Для Российского этнографического музея важно организовать межмузейный обмен опытом и методиками по актуальным форматам презентации памятников народных ремесел и изделий современных мастеров, а также выработать принципы и подходы взаимодействия музеев и креативных индустрий в регионах», – прокомментировала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Все желающие, под руководством опытнейших мастериц, познакомятся с секретами торжокских золотошвей и символикой чувашской вышивки, научатся видеть сходство и различие традиционных приемов набойки по ткани, сохранившихся у народов Кавказа, Средней Азии и Центральной России. Независимо от уровня подготовки, гости фестиваля прикоснутся к тончайшему калязинскому и звонкому новоторжскому металлизированному кружеву. С песенными народными узорами гостей познакомят фольклорные коллективы.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба