instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее-заповеднике «Бородинское поле» открылась выставка «…Благородством сербство дышит...»

В Музее-заповеднике «Бородинское поле» открылась выставка «…Благородством сербство дышит...»

23 мая 2022 года в Императорском путевом дворце Музея-заповедника «Бородинское поле» открылась выставка «…Благородством сербство дышит…». Экспозиция входит в программу масштабных празднований 210-годовщины Бородинского сражения и посвящена генералам сербского происхождения, воевавшим в рядах российской армии.

В качестве официальных гостей в открытии приняли участие представительная сербская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сербии в Российской Федерации Момчило Бабичем, заместитель директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Павел Карташев, а также заместитель директора Четвертого Европейского департамента МИД России Иван Горбунов.

Выставка раскрывает судьбы генералов сербского происхождения через портреты героев, изображения живописных батальных сцен битвы и памятников героям Бородинского сражения, подчеркивая глубину исторических связей между Россией и Сербией.

В продолжение торжественных мероприятий почетные гости осмотрели восстановленный к 200-летнему юбилею Бородинской битвы Путевой дворец, возложили цветы к памятнику Александра II, посетили памятники 4-му кавалерийскому корпусу генерала Сиверса и памятник 2-й кирасирской дивизии генерала И.М. Дуки.

Посол Сербии в России поблагодарил руководство Бородинского музея за создание уникальной выставки, представителей Минкультуры России
и МИД России за поддержку указанного проекта, а также отметил, что «до конца своих дней не забудет этот прием и знаменательное мероприятие».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба