instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Южно-Сахалинске проходит выставка «Мы русские. Локальные группы русского народа» Российского этнографического музея

В Южно-Сахалинске проходит выставка «Мы русские. Локальные группы русского народа» Российского этнографического музея

Российский этнографический музей представил в Южно-Сахалинске выставку «Мы русские. Локальные группы русского народа». Торжественное открытие экспозиции состоялось 8 июля в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Сахалинцы и гости города могут познакомиться с культурными традициями локальных групп русского населения конца XIX – первой половины XX века.  

Русские, расселившиеся за века своей истории на огромном евразийском пространстве, осознают себя единым народом с единой православной верой и языком, обладают общей традиционной культурой, наследованной от предков. В то же время среди русского населения встречались и локальные группы, культурные традиции которых, язык, вера и внешний облик имеют специфические черты.  

«Знакомство с культурой нескольких локальных групп русского народа помогает увидеть многообразие и богатство русской народной традиции, осознать величие и масштаб нации», - рассказала директор РЭМ Юлия Купина. – Реализуя проекты на Сахалине, Российский этнографический музей соединяет не две крайние точки, а все этнокультурное пространство северной Евразии».  

На выставке представлены костюмы и отдельные предметы одежды, домашний текстиль и утварь, хозяйственные инструменты и атрибуты игр, образцы женского рукоделия и мужского ремесла, предметы культа разных групп русского народа Европейской России, Южной и Восточной Сибири. Фотографии начала ХХ века дополнят представление о своеобразии каждой из групп, являющихся неотъемлемой частью русского народа.  

«Мы рады, что в стенах нашего музея открылась интересная и познавательная выставка. Это даёт возможность лучше познакомиться с вариативностью традиционной русской культурой, проявившимся в особенностях её локальных вариантов», – рассказала директор Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.  

Выставка «Мы русские. Локальные группы русского народа» будет работать по 4 сентября.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба