instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Зарайске Бахрушинский музей подписал 6 соглашений о сотрудничестве

В Зарайске Бахрушинский музей подписал 6 соглашений о сотрудничестве

Генеральный директор Театрального музея им. А.А. Бахрушина Кристина Трубинова и глава Администрации городского округа Зарайск Виктор Петрущенко договорились о всесторонней поддержке совместных инициатив в культурно-просветительской области, популяризации театрального наследия и перспектив развития в регионе знаковых культурных проектов. Подписание между сторонами состоялось 7 июля 2022 года в филиале Театрального музея имени А.А. Бахрушина в г. Зарайске.

В рамках соглашения планируется работа над совместными выставочными и образовательными проектами, направленными на сохранение исторического и культурного наследия, популяризацию национальных культурных ценностей и приобщению к ним зрительской аудитории всех возрастов.

Кристина Трубинова отметила, что деятельность, запланированная в рамках соглашения, продолжит традиции семьи Бахрушиных на их родине ¬– поддержку культуры в деле сохранения истории театрального искусства: «Искренне благодарю руководство и Совет депутатов Зарайского округа, Министерство Московской области и всю административно-творческую команду города, которая всегда нас поддерживает в реализации всех идей и совместных проектов! Это очень нужный и важный этап для развития наших прочных связей, а вся деятельность, запланированная в рамках соглашения, продолжает традиции семьи Бахрушиных – служить искусству, любить театр и открывать эти творческие стихии людям!».

«Мы всегда открыты к самым разным инициативам и готовы поддерживать реализацию актуальных культурных событий. Впереди у нашего Зарайского филиала большие реорганизационные работы в рамках создания первого в России Музейно-театрального квартала «Бахрушинский». Уже в 2023 году здесь начнется комплексный ремонт здания и благоустройство всей прилегающей территории. Рассчитываем, что с этими преобразованиями, и при деятельной поддержке городских властей, Театральный музей в Зарайске станет центром притяжения культурной и туристической жизни города», – добавила директор музея.

Глава Администрации городского округа Зарайск Виктор Петрущенко в свою очередь поблагодарил Бахрушинский музей и подчеркнул: «Я искренне благодарю всех, кто сегодня вносит вклад в развитие и сохранение культурного наследия. История Зарайска тесно переплетается с именем семьи Бахрушиных – великих благотворителей и меценатов. Очень важно сохранить эту память и передавать ее из поколения в поколение. С Государственным центральным театральным музеем имени А.А. Бахрушина у нас сложились теплые и дружеские отношения, которые, уверен, в дальнейшем будут только развиваться!».

Председатель Совета депутатов городского округа Зарайск Елена Белкина в достигнутых соглашениях выделила важный момент новых культурных перспектив для города: «Приятно, что Зарайский филиал Театрального музея имени А.А. Бахрушина сегодня развивается. А значит, для жителей и гостей нашего города открываются новые перспективы культурного досуга и духовного развития. Гордимся историей нашего любимого Зарайска!».

Всего было подписано 6 соглашений о сотрудничестве. Среди уполномоченных лиц, заключивших двусторонний договор с Театральным музеем им. А.А. Бахрушина, помимо Главы администрации городского округа Зарайск, выступили: начальник Управления образования Администрации городского округа Зарайск Елена Прокофьева; заместитель Председателя комитета по культуре, физической культуре, спорту, работе с детьми и молодёжью Администрации городского округа Зарайск Александр Орлов; председатель правления Московской областной общественной организации «Творческий союз художников «Московиты» Инга Карпова; председатель президиума общественной организации «Зарайский совет ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов», потомок Зарайской ветви Бахрушиных Бронислав Списацкий, и протоиерей, настоятель православного прихода Успенского храма д. Рожнова Зарайского округа Коломенской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата Михаил Сокрутов.

Далее гостей и представителей региональных СМИ пригласили на торжественное открытие атмосферной – в духе XIX века выставки – «Алексей Бахрушин. Наследие».

В церемонии открытия приняли участие приглашенные лица из Администрации Зарайска, учреждений культуры и образования, представители общественных организаций, сотрудники музея, кураторы и организаторы выставки, а также дирекция Государственного музея «Зарайский кремль» и Детской школы искусств имени А.С. Голубкиной и известные художники г. Зарайска: Владимир Пименов, Николай Филиппов и скульптор Евгений Шишков, который презентовал к открытию макет бюста А.А. Бахрушина.

Гости осмотрели экспозицию, которая расположилась в новых залах на втором этаже музея, ранее не задействованном как выставочное пространство. Первые зрители смогли ощутить уникальную атмосферу присутствия и погружения в эпоху и жизнь семьи Бахрушиных.

Кураторскую экскурсию по выставочному маршруту провела заведующая филиалом Бахрушинского музея, Домом–музеем А.Н. Островского, кандидат искусствоведения Светлана Семиколенова. Для посетителей выставка откроется 8 июля, в День семьи, любви и верности и продлится до 1 апреля 2023 года.

Кроме того, гости увидели новую экспозицию уникальных экземпляров видеотехники разных эпох, которые были бережно собраны сотрудниками филиала Бахрушинского музея в Зарайске, и ознакомились с изданиями о театре, искусстве, художественной литературой в открывшейся здесь коворкинг-библиотеке.

 

 

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба