instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский и Александр Кибовский посетили выставку, приуроченную к 75-летию битвы за Москву

Владимир Мединский и Александр Кибовский посетили выставку, приуроченную к 75-летию битвы за Москву
Владимир Мединский и Александр Кибовский посетили выставку, приуроченную к 75-летию битвы за Москву


В Центральном Манеже в Москве продолжает работу мультимедийная выставка РВИО "Война и мифы", приуроченная к 75-летию битвы за Москву. Экспозицию посетили Министр культуры Российской Федерации, Председатель РВИО Владимир Мединский и руководитель Департамента культуры города Москвы, председатель Московского отделения РВИО Александр Кибовский.

Экскурсию для почетных гостей провел Научный директор РВИО Михаил Мягков.

"Наша основная идея – показать, что в ХХ веке не было более важного события для человечества, чем победа советского народа над нацизмом в 1945 году. Еще одна задача выставки - противодействовать фальсификации истории Второй мировой войны", - подчеркнул Михаил Мягков. 

Экспозиция разместилась в шести залах - "Панфиловцы", "Цена войны", "Массовый героизм", "Кто лучше воевал", "Кинозал" и "Победа". Выставка «Война и мифы» имеет интерактивный формат - с помощью мультимедийных экранов посетители могут самостоятельно изучить все накопившиеся за последние 30 лет мифы о Великой Отечественной войне и сделать собственные выводы. Здесь представлены тысячи страниц документов, фактов, представлены фотографии, а путеводителем служит книга Владимира Мединского "Война".

Большой интерес у посетителей вызывает макет-реконстукция бомбардировщика ДБ-3. Эти самолеты, стоявшие на вооружении авиаполка полковника Евгения Преображенского, в 1941 году совершали налеты на Берлин. Отдельное внимание на выставке уделено подвигу 28 панфиловцев и битве за Москву. В экспозиции представлены пистолеты-пулеметы Шпагина (ППШ) и пулемет Дегтярева.

В эти же дни в Манеже проходит выставка Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» - «Война глазами очевидцев. Фронтовой рисунок и плакат». Более 200 живописных работ, а также оригинальная графика и плакаты представляют зрителям истории пути к Победе «глазами непосредственных участников событий»: от окопов под Москвой до поверженного Берлина. 

Выставки будут работать в Центральном Манеже до 6 декабря 2016 года. Вход свободный.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба