instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский почтил память жертв нацизма на месте бывшего концлагеря в Собиборе

Владимир Мединский почтил память жертв нацизма на месте бывшего концлагеря в Собиборе

Владимир Мединский почтил память жертв нацизма на месте бывшего концлагеря в Собиборе

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, прибывший с визитом в Польшу, почтил память погибших на территории республики советских военнопленных и всех жертв нацизма. Церемония возложения венков состоялась в Собиборе, где в годы Второй мировой войны находился концлагерь.

В этом году на месте бывшего лагеря смерти планируют начать создание мемориального комплекса. Россия выразила готовность участвовать в этом международном проекте.

«Создан организационный комитет, в который вошли Польша и представители других стран - Нидерландов, Израиля», - сказал Владимир Мединский. «Некоторые уже внесли финансовые взносы. Россия готова участвовать в работе оргкомитета и принять финансовое участие в создании мемориала», - отметил глава федерального ведомства.

«Это достойная инициатива», - подчеркнул Владимир Мединский. Как ожидается, музей откроется в конце 2017 - начале 2018 года.

Для справки:

Нацистский лагерь смерти Собибор действовал с мая 1942-го по октябрь 1943 года. За это время в газовых камерах, замаскированных под душевые блоки, было уничтожено 250 тысяч евреев из Польши и других европейских стран. 

Лагерь прекратил существование после восстания узников, возглавленного советским офицером Александром Печерским. В бунте приняли участие около 400 заключенных из 550. Им удалось убить нескольких охранников и через минное поле уйти в лес. Около 80 человек погибли при побеге, 170 были обнаружены немцами при облавах и убиты, еще около ста человек были выданы нацистам или убиты коллаборационистами. 

До конца войны дожили лишь 53 участника восстания. По состоянию на январь 2016 года, в живых остались семь из них. Последний из проживавших в России участников бунта скончался в январе 2015 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба