instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры РФ принял участие в открытии Форума малых городов и исторических поселений в Коломне

Министр культуры РФ принял участие в открытии Форума малых городов и исторических поселений в Коломне

В Коломне состоялось открытие форума, посвященного вопросам развития малых городов и исторических поселений. Участие в мероприятии приняли помощник Президента Российской Федерации по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, губернатор Московской области Андрей Воробьев, председатель правления ассоциации «Русская провинция» Сергей Рыбаков, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев и координатор проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» Павел Качкаев.

Открывая форум, Николай Цуканов зачитал приветствие Президента России Владимира Путина участникам и гостям мероприятия. Глава государства подчеркнул, что в повестке заседания «серьезные и востребованные временем вопросы, связанные с совершенствованием инфраструктуры, обеспечением высоких стандартов качества жизни людей, сохранением межкультурного, духовного наследия и самобытного неповторимого колорита малых городов и исторический поселений». «Отмечу, что успешное решение этих задач прямо зависит от эффективности местной власти, от профессионализма и компетентности работников муниципалитетов, их умения вести диалог с жителями», — говорится в тексте приветствия. Также Владимир Путин призывал  «активнее поддерживать общественные и культурные инициативы граждан, вовлекать их в реализацию программ, нацеленных на обустройство территорий, формирование комфортной городской среды, шире использовать лучший региональный опыт и практики, предлагать новые проекты, которым государство окажет необходимое содействие».

В рамках форума были подведены итоги первого года реализации приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда», который предполагает создание комфортной городской среды и обеспечение высокого качества жилищно-коммунальных услуг.

«В конце 2016 года на заседании Государственного совета под председательством Президента страны впервые с такой высокой трибуны прозвучали слова по теме развития общественных пространств, развития городской среды. В рамках этих поручений мы начали работать над новой программой, уже в первый год она реализовалась очень неплохо: в ней приняли участие 1653 муниципалитета, в том числе 31 историческое поселение, 347 сельских поселений, 837 средних и малых городов», — сказал Михаил Мень.

В свою очередь, Владимир Мединский рассказал о работе Минкультуры России по определению границ исторических поселений.

«Мы проводим работу по определению границ исторических поселений и ограничению застроек. Всего за последние три года нами разработаны 19 соответствующих проектов, из которых 13 находятся в стадии доработки, в том числе касающийся Коломны», — отметил Владимир Мединский. Он также напомнил, что в 2017 году Министерство культуры Российской Федерации провело так называемое рейтинговое голосование среди экспертов по расширению списка исторических поселений.

«В результате этого голосования был получен соответствующий список для включения в перечень исторических поселений федерального значения в составе 91 населенного пункта», — сказал Министр.

В рамках форума сегодня также обсудят влияние городской среды на реализацию туристического, культурного и экономического потенциала малых городов и исторических поселений.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба