instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Возрождение московской усадьбы Островского, фестиваль русских театров зарубежья, поддержка новых постановок: в Твери подвели итоги подготовки к юбилею драматурга

Возрождение московской усадьбы Островского, фестиваль русских театров зарубежья, поддержка новых постановок: в Твери подвели итоги подготовки к юбилею драматурга

В Твери подвели итоги двухлетней подготовки к празднованию 200-летия А. Н. Островского. О мероприятиях к юбилею великого русского драматурга, который будет широко отмечаться в регионах России предстоящей весной, рассказали руководители ведущих федеральных музеев и театров, связанных с именем и творческим наследием автора. Модератором сессии выступила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

«В федеральном плане десятки важнейших мероприятий: и реэкспозиция московской усадьбы Островского, филиала Бахрушинского музея, и реставрация дома в Щелыкове, и выставки нашего флагманского Литературного музея, и новые постановки в театрах, и поддержка русской классики на сценах русских театров зарубежья. Музейное и театральное сообщество страны готово представить богатое творческое наследие Островского всем аудиториям, всем, кому дороги традиции отечественной литературы и отечественного театра», – подчеркнула она.

Алла Манилова сообщила, что к юбилейной дате запланировано проведение 68 мероприятий, включая целый «пакет» проектов Музея-заповедника А.Н. Островского «Щелыково» и Малого театра, который, безусловно, станет главной площадкой празднования в столице. Замглавы ведомства напомнила также о целевой субсидии в 50 млн рублей, выделенной Минкультуры России Союзу театральных деятелей на присуждение грантов региональным и муниципальным театрам на новые постановки по произведениям драматурга. По итогам конкурса поддержку получили 18 театров из самых разных российских регионов: Астраханской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Курганской, Ленинградской, Челябинской областей, Красноярского, Пермского и Хабаровского краев, Чеченской Республики, Удмуртии, Дагестана, Мордовии, Бурятии, Саха-Якутии и Севастополя.

Перед началом дискуссии в Тверской академической областной филармонии открылась выставка Государственного литературного музея им. В. И. Даля «А. Н. Островский. К 200-летию со Дня рождения». Как сообщил руководитель музея Дмитрий Бак, выставка рассказывает о важнейших театральных произведениях Островского, созданных им в разные годы. В экспозицию вошли иллюстрации к драматическим произведениям, фотографии сцен из спектаклей, портреты известных актеров в ролях из пьес драматурга. Он также рассказал, что в день юбилея драматурга Литературный музей на своей главной площадке представит масштабную выставку «До Островского и после».

К гостям мероприятия обратился губернатор Тверской области Игорь Руденя: «Творчество писателя, наполненное искренней любовью к России, народным традициям и обычаям, переживаниями за судьбу русского человека, оказало огромное влияние на развитие отечественной литературы и театрального искусства».

Министр культуры региона Ксения Глинка подчеркнула в своем выступлении поистине историческое значение поездок в Верхневолжье, Тверь, Торжок для творчества Островского.

Одним из ключевых стало выступление генерального директора Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина Кристины Трубиновой. Реставрация объектов Дома-музея А. Н. Островского в Москве – приоритетный юбилейный проект Бахрушинского музея, в состав которого входит усадьба. По словам Кристины Трубиновой, по окончании ремонтно-реставрационных работ выставочные площади дома-музея увеличатся в два раза. Планируется, что работы будут завершены к концу 2023 года.

«Мы объединим уникальные предметы из нашей коллекции, которая насчитывает около 50 тысяч экспонатов, связанных с жизнью и творчеством Александра Николаевича Островского, и технологии «погружения», а мультимедийные и иммерсивные средства позволят нам создать особую экспозиционную среду. Это поможет современным зрителям пойти вслед за Островским в изучении характеров его персонажей и почувствовать себя героями его пьес», – рассказала она.

Так, в главном доме усадьбы обустроят мемориальные комнаты, рассказывающие о детстве, юности и начале творческого пути драматурга. Привнося самые современные технологии в музейные пространства, Бахрушинский сохраняет и многие, очень важные для понимания драматурга традиции, например, образ старой Москвы и любимого Островским Замоскворечья. С помощью приемов «садовой сценографии» и театральных инсталляций на территории усадьбы будет воссоздана атмосфера замоскворецких садов русского купечества.

Художественный руководитель-директор Чеченского государственного театра им. Ханпаши Нурадилова Хава Ахмадова рассказала, как сегодня национальные театры России, основываясь на великой классике А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Л. Н. Толстого, через театральное искусство сохраняют и всесторонне изучают ценности духовной культуры и фольклора. Театром уже несколько лет организуется при поддержке Минкультуры Российской Федерации Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация», который сегодня стал творческой площадкой, где представлено многообразие культур народов России. В прошлом году Чеченский театр им. Нурадилова стал победителем гранта на новые постановки в рамках празднования 200-летия со дня рождения А. Н. Островского за спектакль «Женитьба Бальзаминова». По словам Хавы Ахмадовой, постановка вызвала большой отклик у жителей республики.

Генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб рассказал, что в фестивале «Вперед к Островскому!» уже приняли участие театры Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Владикавказа, Казани и других городов России. Кроме того, 25-тый Международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России», организуемый театром, в этом году будет посвящен творчеству А. Н. Островского. Среди участников фестиваля, который пройдет с 7 по 16 апреля, – казахстанский Национальный русский театр драмы им. Лермонтова с постановкой «Снегурочка», Государственный русский драматический театр им. Маяковского в Таджикистане, который представит спектакль «За чем пойдешь, то и найдешь», кыргызский Государственный национальный театр драмы им. Айтматова с постановкой «Гроза», а также другие театры Туркменистана, Узбекистана, Абхазии и Армении.

Как рассказала начальник Музейно-информационного центра Малого театра Татьяна Крупенникова, к 200-летию готовится XIII Фестиваль «Островский в доме Островского», спектакли участников впервые будут показаны не только в Москве, но и в когалымском филиале. Директор Всероссийского историко-этнографического музея в Торжке Ирина Жукова рассказала о готовящейся совместно с Музеем МХАТ выставке «А. Н. Островский. Театр жизни», которая расскажет о литературных и этнографических экспедициях драматурга, результаты которых позже легли в основу его произведений.

В дискуссии также приняли участие директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум, заместитель художественного руководителя Национального драматического театра России (Александринского театра) Александр Чепуров, заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино Мигель Паласио.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба