instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Возрождение оперы М. М. Ипполитова-Иванова «Ася»

Возрождение оперы М. М. Ипполитова-Иванова «Ася»

Новая постановка оперы М. М. Ипполитова-Иванова «Ася» по одноименной повести И. С. Тургенева будет показана в Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского 6 июня 2022 года и станет, по сути, мировой премьерой этого выдающегося произведения.

Исполненная впервые в 1900 году в Московской частной русской опере под управлением самого автора, опера «Ася» по праву заняла особое место как в творчестве композитора, так и в истории музыкальной культуры предреволюционной России. В главных партиях блистали ведущие певцы того времени Елена Цветкова и Александр Шубин, а декорации были созданы великим русским художником Михаилом Врубелем. В 1905 году были изданы клавир и партитура оперы, что делает возможным сегодняшнее возрождение этого произведения.

Сочинение удивительной красоты и гармонии, оно не вписывалось в жесткое время революционных преобразований. В послереволюционное время опера «Ася» больше не звучала, пополнив фонд незаслуженно забытых произведений отечественной музыки. Н

Новая концертная постановка его оперы «Ася» станет уникальным проектом Московской консерватории, ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова и фонда «Русское исполнительское искусство», подготовленным на основе архивных материалов из фонда композитора.

Музыкальный руководитель постановки – выдающийся дирижер, народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра Московской филармонии, заведующий кафедрой оперно-симфонического дирижирования ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова Юрий Симонов.

Постановка будет осуществлена силами известных певцов, солистов московских оперных театров, а также молодых талантливых исполнителей – студентов ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова и МГК имени П. И. Чайковского. Она станет подарком к недавно отмечавшемуся 160-летию со дня рождения композитора, 100-летию ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова и 155-летию Московской консерватории, которую многие годы возглавлял М. М. Ипполитов-Иванов.

Михаил Михайлович Ипполитов-Иванов (1859-1935) – композитор, дирижер, педагог, этнограф, крупный общественный деятель, профессор и первый выборный ректор Московской консерватории, один из создателей и реформаторов современной системы российского музыкального образования, сыграл большую роль в истории отечественной музыкальной культуры. Однако подлинный масштаб личности и значение деятельности М. М. Ипполитова-Иванова начали осознаваться лишь в последние годы.

Обширное творческое наследие М. М. Ипполитова-Иванова, оказавшееся в тени в советское время, сегодня нуждается в серьезном изучении и возвращении в концертную жизнь. Он автор опер, симфоний и оркестровых сюит, хоровых, камерно-инструментальных и вокальных сочинений, имевших при жизни композитора большой успех.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба