instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России и Росреестр запустят единую платформу данных о границах охраны объектов культурного наследия

Минкультуры России и Росреестр запустят единую платформу данных о границах охраны объектов культурного наследия

Министерство культуры Российской Федерации и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в июле запустят единую платформу данных о границах охраны объектов культурного наследия. Договоренность об этом достигнута на встрече Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и руководителя Росреестра Олега Скуфинского.

В октябре 2022 года Росреестру был предоставлен доступ к Единому государственному реестру объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (ЕГРКН) для сбора данных и анализа его наполнения сведениями, необходимыми для ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также совместной работы по его наполнению сведениями о границах территорий и зонах охраны объектов культурного наследия. В данный момент настраивается межведомственное электронное взаимодействие двух реестров для оперативной передачи данных. Разработка и апробация сервиса информационного взаимодействия будет выполнена к концу июля 2023 года.

«Минкультуры и Росреестр активно взаимодействуют в части сведений об объектах культурного наследия. Большим подспорьем в этом станет оптимизация процессов, их ускорение», – сказала Ольга Любимова.

«Это совершенно иной уровень технологического взаимодействия ведомств – ускоренный и более эффективный», – отметил Олег Скуфинский.

На встрече также поднимался вопрос празднования в 2023 году 15-летия образования Росреестра. Олег Скуфинский поделился задумкой фильма, который в художественной или документальной манере расскажет широкой аудитории об исторических вехах образования Русской земли – от Крещения Руси, освоения Сибири и Дальнего Востока до возвращения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации – и развитии картографии. Ольга Любимова поддержала идею.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба