instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Архив «Часто задаваемые вопросы»

уточните параметры
Прошу Вас рассмотреть мою кандидатуру для возможного сотрудничества или работы в Министерстве культуры Российской Федерации

Прием на работу в Министерство культуры регламентируется нормативно-правовыми документами:

- федеральным законом от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

- указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года №112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации»

- приказом Минкультуры России от 4 сентября 2012 года №955 «Об утверждении порядков и сроков работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Министерстве культуры Российской Федерации и методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Министерстве культуры Российской Федерации».

Конкурс, по результатам которого принимается решение о поступлении гражданина на федеральную государственную гражданскую службу, заключается в оценке профессионального уровня претендентов, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданского служащего. В их число входят требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту работы) по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Категория вопроса: Награды и звания
Где можно найти информацию о порядке представления к присвоению званий категории «народный» и «заслуженный» артист Российской Федерации?

По вопросу представления к присвоению почетных званий Российской Федерации сообщаем, что информация о порядке и требованиях по оформлению наградных документов размещена на сайте – http://mkrf.ru/deyatelnost/nagrady/


На основании какого документа проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности учреждения, подведомственного Минкультуры России?

Проверка финансово-хозяйственной деятельности учреждения, подведомственного Минкультуры России, проводится по приказу Министерства культуры Российской Федерации ревизионной группой в соответствии с годовым планом контрольной деятельности Отдела государственной службы, кадров и наград, утвержденным Министром культуры Российской Федерации или Первым заместителем Министра культуры Российской Федерации. Перечень вопросов, подлежащих проверке, определяется Программой проверки, которая утверждается начальником Отдела государственной службы, кадров и наград.

Как Министерство курирует деятельность СМИ, интернет-ресурсов, радио и телевидения (демонстрации фильмов, реклама, шоу-программы)?

Культура — понятие многогранное, и решение ее проблем ложится на многие министерства и ведомства.

Данные вопросы находятся в компетенции Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и к Минкультуры России отношения не имеют.

Категория вопроса: Кинематография
Возможно ли получить государственную поддержку на производство кино- видеофильма по собственному сценарию, книге, идее и т.д.?

Государственная финансовая поддержка создания кино- видеофильмов осуществляется в соответствии с федеральными законами от 22 августа 1996 года №126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» и от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно процедуре, предусмотренной этими законами, периодически объявляются открытые конкурсы на право заключения государственного контракта на создание национального фильма с частичной государственной финансовой поддержкой. Информация о сроках проведения конкурсов и необходимом пакете документов содержится в извещениях о конкурсах и соответствующей конкурсной документации на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru.

Кроме того, финансовая поддержка в создании национальных кино- видеофильмов оказывается в форме субсидий. Информация об условиях предоставления субсидий организациям кинематографии размещается на официальном сайте Минкультуры России www.mkrf.ru

Где размещена информация об экспертах, аттестованных Минкультуры России по проведению государственной историко-культурной экспертизы?

Информация об аттестованных экспертах по проведению государственной историко-культурной экспертизы размещена на официальном сайте Минкультуры России в разделе «Министерство», «Департаменты», «Департамент государственной охраны культурного наследия», подраздел «Аттестация экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы»

Категория вопроса: Туризм
Какие вопросы рассматривает Минкультуры России в рамках осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о туристской деятельности?

К полномочиям должностных лиц Министерства культуры Российской Федерации, осуществляющим государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о туристской деятельности, отнесены полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях в случае выявления нарушения требований законодательства Российской Федерации о туристской деятельности исключительно в части деятельности объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2012 г. № 2130-р статус объединения туроператоров в сфере выездного туризма был присвоен ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ».

Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей применительно к туристской деятельности, включающей в себя туроператорскую и турагентскую деятельность, а также нарушения туроператором установленного порядка представления сведений о включении в единый федеральный реестр туроператоров, осуществляется Роспотребнадзором.

Какие вопросы рассматривает Минкультуры России в рамках осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию?

В сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию в части осуществления государственного контроля (надзора) Минкультуры России рассматривает вопросы, связанные с оборотом информационной продукции, относящейся к аудиовизуальной продукции на любых видах носителей (прокат кино- и видео- фильмов), а также информационной продукции, распространяемой посредством зрелищных мероприятий, относящихся к установленной сфере деятельности Министерства (различные концерты, спектакли и иные подобные мероприятия).

Полномочиями осуществления государственного контроля и надзора в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию в части осуществления за оборотом информационной продукции также наделены:

Рособрнадзор – применительно к информационной продукции, используемой в образовательном процессе;

Роспотребнадзор – применительно к информационной продукции, реализуемой потребителям, в части указания в сопроводительных документах на информационную продукцию сведений, полученных в результате классификации информационной продукции, а также размещения в соответствии с указанными сведениями знака информационной продукции с соблюдением требований технических регламентов;

Роскомнадзор – применительно к производству и выпуску средств массовой информации, вещанию телеканалов, радиоканалов, телепрограмм и радиопрограмм, а также к распространению информации посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе в сети Интернет) и сетей подвижной радиотелефонной связи (за исключением надзорных полномочий, осуществляемых в данной сфере Рособрнадзором и Роспотребнадзором).


Категория вопроса: Библиотеки
Почему уничтожается классическая библиотечная система в России?

Заявление об уничтожении классической библиотечной системы в России безосновательны. Во всем мире в настоящее время идет дискуссия о сопоставлении возможностей и реалий классической библиотечной системы, создаваемой веками, и Интернета. Итог дискуссии на сегодня не определен и неоднозначен.

Главное отличие ресурсов, хранящихся в библиотеках и наличествующих в Интернете, состоит в качестве и надежности представленной информации. Например, в библиотеке пользователь с ограниченными возможностями (ребенок, пенсионер, мигрант, гражданин с ограниченными возможностями по зрению и т.д.) получит исчерпывающую информацию по его запросу. Интернет таких возможностей пока не имеет.

Кроме того, нужно учитывать менталитет и информационные возможности граждан нашей огромной страны.


Категория вопроса: Русский язык
Какие меры предприняты для сохранения и защиты русского языка?

Согласно статье 68 Конституции Российской Федерации государственным языком на всей ее территории является русский язык.

В то же время в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 01 июня 2005 года № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» при использовании наряду с государственным языком Российской Федерации государственного языка республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языков народов Российской Федерации или иностранного языка тексты на русском языке и на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, должны быть идентичными по содержанию и техническому оформлению, выполнены разборчиво.

Таким образом, использование иностранного языка в рекламе, на вывесках магазинов, в наименованиях географических объектов и надписях на дорожных знаках в соответствии с вышеуказанной статьей Федерального закона №53-ФЗ не противоречит законодательству Российской Федерации.

Мы полностью разделяем беспокойство о расширяющемся использовании слов и технических терминов английского языка в обыденной жизни. Одна из причин этого явления состоит в снижении интереса, особенно молодого поколения, к чтению.

Снижение интереса к чтению — это сегодня общемировая тенденция, и во многих странах предпринимаются активные попытки этому противодействовать, исходя из понимания роли чтения для развития любой страны.

Опыт этих стран свидетельствует о том, что изменить ситуацию к лучшему можно. Государство уделяет внимание поддержке и развитию чтения. Разработана и реализуется «Национальная программа поддержки и развития чтения (2007–2020 годы)» (www.mcbs.ru).

Минкультуры России в рамках своих полномочий предпринимает возможные усилия по сохранения и защите русского языка. Особая роль в этом принадлежит публичным библиотекам, которые проводят большую работу, чтобы вызвать у подрастающего поколения интерес к чтению и вернуть в ранг активных читателей работающих россиян, которые определяют настоящее России, закладывают основы ее будущего.

Обсуждение новых книг, встречи с писателями, интересными людьми и другая просветительская деятельность всегда были приоритетом библиотек. С этой и иной деятельностью библиотек можно познакомиться в том числе на их сайтах наиболее полный каталог которых представлен на портале www.library.ru.

В июне 2014 года в целях обеспечения развития, защиты и поддержки русского языка как государственного языка Российской Федерации образован Совет при Президенте Российской Федерации по русскому языку.

1 2 3 4 5 6 7 ... 12
1 2 3 4 5 ... 12
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации