Более 100 значимых культурных мероприятий были показаны в 2022 году в рамках национального проекта «Культура» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 100 значимых культурных мероприятий были показаны в 2022 году в рамках национального проекта «Культура»

Более 100 значимых культурных мероприятий были показаны в 2022 году в рамках национального проекта «Культура»

В рамках нацпроекта «Культура» в 2022 году организованы съемки и проведены трансляции более 100 мероприятий. Свои постановки показали учреждения культуры из самых разных регионов России, зрители смогли познакомиться с репертуаром филармоний, концертных залов, театров и побывать на познавательных экскурсиях.

На портале «Культура.РФ» и в социальных сетях портала доступны записи онлайн-трансляций бессрочно. Благодаря проекту любой желающий может сегодня посмотреть постановку бессмертной шекспировской трагедии «Макбет» в версии Московского театра на Юго-Западе, завтра «перенестись» в Петрозаводск и насладиться оперой «Паяцы» Музыкального театра Республики Карелия, а затем окунуться в чарующий мир балета «Щелкунчик» в версии Государственного академического театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва.

Надежда Громова, заместитель директора Музыкального театра Республики Карелия по информационной деятельности и маркетинговым коммуникациям, отмечает: «Онлайн-трансляция театрального спектакля обеспечивает расширение распространения продукта — возможность для каждого зрителя делиться ссылками со своим окружением, проводить совместные просмотры с последующим обсуждением. Открытый доступ к трансляции позволил расширить аудиторию спектаклей Музыкального театра Карелии без каких-либо ограничений. Таким образом, с помощью портала “Культура.РФ” и проекта “Культура” Музыкальный театр сделал большой шаг в деле привлечения зрительской аудитории к актуальному оперному и балетному искусству».

Не обходит своим вниманием проект и детско-юношескую аудиторию, тем самым выполняя образовательно-просветительскую задачу. Старшеклассники могут найти для себя много познавательных спектаклей, например, постановку булгаковской повести «Собачье сердце» на сцене Воронежского государственного театра юного зрителя или роман в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина в интерпретации Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

«Воронежский ТЮЗ не первый раз принимает участие в национальном проекте “Культура”, в частности в его программе «Цифровая культура», благодаря которой у театра появилась ценная возможность выйти со своими спектаклями за пределы региона и показать творческий продукт широкой аудитории, — поделился директор Воронежского государственного театра юного зрителя Андрей Васильев. — В этом году мы показали спектакль «Собачье сердце» по одноименной повести Михаила Булгакова. Надеемся, что наш спектакль по такому многоплановому произведению с социально-философским подтекстом получился содержательным, глубоким и интересным. Мы желаем, чтобы проект развивался и на виртуальной театральной карте России возникали новые названия и имена».

Для зрителей помладше показаны такие постановки, как «Снежная королева» Санкт-Петербургского государственного академического театра им. Ленсовета, «Снегурочка» Рязанского областного музыкального театра, «Золушка» Государственного академического театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва.

Также на портале «Культура.РФ» был показан цикл лекций и познавательных экскурсий крупнейших музеев страны. Так, Государственный Русский музей представил экскурсию по Летнему дворцу Петра I и Летнему саду. «Экскурсия приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I. Летний дворец Петра I — памятник эпохи, практически полностью сохранивший свой внешний облик, планировку и большую часть интерьеров. Для Летнего дворца Петра I особенно актуально участие в национальном проекте “Культура”, так как этот уникальный объект ограниченно доступен для посещения, только в составе экскурсионных групп. Благодаря созданию онлайн-трансляции в Летнем дворце смог побывать каждый желающий, в каком бы регионе России он ни находился», — рассказала заместитель генерального директора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова.

По словам заместителя генерального директора Политехнического музея по операционной деятельности Екатерины Мочалиной, задачи национального проекта «Культура» совпадают с задачами, которые ставит перед собой Политехнический музей, ведь основная миссия музея — просвещение для будущего, популяризация науки и технологий. Для достижения высоких результатов необходимо выходить за пределы исторических стен и не ограничивать поле деятельности Москвой: «Добиться максимальной доступности нам помогают разные онлайн-проекты: видеоверсии событий, прямые трансляции, подкасты. В Открытой коллекции Политехнического музея проходит множество экскурсий на разные темы. Но самой популярной у аудитории является обзорный тур по фондохранилищу. Всего за 2022 год мы провели более 300 таких экскурсий, которые посетили около 1300 человек. Поэтому именно она и была выбрана для перевода в онлайн-формат. Видеоэкскурсия, совместно созданная съемочной группой нацпроекта «Культура» и командой Политехнического музея, позволила показать вблизи экспонаты, к которым в музейных условиях бывает трудно приблизиться. А также помогла наиболее полно отразить многообразие научных направлений и экспонатов, представленных в Политехническом музее».

По словам заместителя генерального директора Политехнического музея по операционной деятельности Екатерины Мочалиной, задачи национального проекта «Культура» совпадают с задачами, которые ставит перед собой Политехнический музей, ведь основная миссия музея — просвещение для будущего, популяризация науки и технологий. Для достижения высоких результатов необходимо выходить за пределы исторических стен и не ограничивать поле деятельности Москвой: «Добиться максимальной доступности нам помогают разные онлайн-проекты: видеоверсии событий, прямые трансляции, подкасты. В Открытой коллекции Политехнического музея проходит множество экскурсий на разные темы. Но самой популярной у аудитории является обзорный тур по фондохранилищу. Всего за 2022 год мы провели более 300 таких экскурсий, которые посетили около 1300 человек. Поэтому именно она и была выбрана для показа в онлайн-формате. Видеоэкскурсия, совместно созданная съемочной группой нацпроекта «Культура» и командой Политехнического музея, позволила детально показать экспонаты, к которым в музейных условиях бывает трудно приблизиться. А также помогла наиболее полно отразить многообразие научных направлений и экспонатов, представленных в Политехническом музее».

Бесплатные онлайн-показы увлекательных и познавательных событий помогают сделать художественное наследие нашей страны более доступным. Каждое учреждение культуры в период подачи заявок может присоединиться и стать участником нацпроекта. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации