instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

РГБИ подготовила виртуальную выставку «СССР в открытках»

РГБИ подготовила виртуальную выставку «СССР в открытках»

К 100-летию создания СССР Российская государственная библиотека искусств подготовила виртуальную выставку с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт». Цель выставки не просто показать коллекцию советской открытки, а использовать её для разговора об исследовании советского мира, установить связь между поколениями советской эпохи и современным подрастающим поколением.

Открытка советского периода рассматривалась не только как инструмент идеологической пропаганды советского строя, информационная трибуна общественной и политической жизни СССР, но и давала представление о культуре народов, входящих в союз. 

Экспозиция виртуальной выставки представляет пять разделов: «Города СССР», «Геральдика и нумизматика СССР», «Костюм народов СССР», «Искусство народов СССР», «Советские поздравительные открытки». 

Хронологические рамки экспонатов выставки – с 1927 до начала 1980-х гг. С помощью виртуальных технологий посетители могут не только узнать интересные артефакты, но и прожить историю, увидеть прошлое своими глазами. 

Справочно; 

Платформа «Артефакт» – проект Минкультуры России, который реализуется в рамках нацпроекта «Культура». Это интерактивный гид по выставкам, который помогает взглянуть на них по-новому, а российским музеям дает возможность самостоятельно добавлять контент, преобразующийся в формат AR (от augmented reality – дополненная реальность). 

Платформа «Артефакт» позволяет сделать музейное пространство более информативным. Каждый виртуальный экспонат, размещенный на платформе, имеет мультимедийные «точки интереса», при обращении к которым пользователь может узнать примечательные факты и прочитать развернутые статьи о предмете. Изучать экспонаты можно в любом месте – достаточно открыть приложение и навести камеру на объект, после чего информация о нем запустится в режиме дополненной реальности.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации