instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Омскую область в 2021 году поступят 6 автоклубов

В Омскую область в 2021 году поступят 6 автоклубов

В Омской области продолжается реализация национального проекта «Культура», одним из направлений которого является поставка многофункциональных передвижных культурных центров в муниципальные районы.

В 2019–2020 гг. в регион поступили 12 автоклубов, в этом году поступит ещё шесть. Они будут распределены и закреплены за Большереченским, Муромцевским, Усть-Ишимским, Полтавским, Одесским, Называевским районами. В общей сложности за три года восемнадцать районов области – а это более половины муниципалитетов – будут обеспечены мобильными домами культуры. Стоимость каждого такого культурного центра – около 5 миллионов рублей, средства выделяются из федерального бюджета по нацпроекту.

Каждый автоклуб оснащён выдвижной сценой, световым и звуковым оборудованием, киноустановкой. Транспортное средство позволяет проводить концерты, развлекательные программы для детей и взрослых, показывать кино, есть отсек для перевозки реквизита и книг для библиотечного обслуживания. Транспортное средство обладает высокой проходимостью, что важно в северных районах региона. В первую очередь автоклубы предназначены для тех населенных пунктов, где нет стационарных домов культуры.

В прошлом году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и ограничения, автоклубы были задействованы при подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к 9 Мая, Дню России, дням посёлков и районов. Автоклубы выезжали в небольшие села и деревни на дом к ветеранам, перед окнами которых артисты устраивали мини-концерты, в День Победы транслировали радиогазеты. Благодаря автоклубам в районах состоялись концерты для врачей, которые проходили возле больниц, медики и пациенты могли смотреть выступления артистов, не покидая палат. В День России и День народного единства автоклубы курсировали по населённым пунктам районов, транслируя праздничные мелодии и поздравления.

Поступление автоклубов в Омскую область в рамках национального проекта «Культура» продолжится и в следующем году.

Фото: Омский портал «Культура»

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации