instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Методические рекомендации по отбору проектов и участию в VI Всероссийской открытой ярмарке событийного туризма «Russia Event Expo» и V Всероссийском конкурсе в области событийного туризма

4 июня 2018
Текст документа

АНО «МФКД «Стольный Град»

Москва 2018 год

Уважаемые дамы и господа!

24-25 августа 2018 года состоятся VI Всероссийская открытая ярмарка событийного туризма «Russia Event Expo» и V Всероссийский конкурс в области событийного туризма. В этом году мероприятия пройдут в Республике Карелия одновременно с Фестивалем «Ruskeala Symphony».

Комментарии

Событийный туризм – значимая часть культурного туризма, ориентированная на посещение территории (со всевозможными удобствами, средствами обслуживания и услугами для обеспечения всевозможных нужд туристов) в определенное время, связанное каким-либо событием в жизни сообщества или общества, когда туристы становятся свидетелями событий в мире спорта, культуры и искусства и т.д.

Всероссийская открытая ярмарка событийного туризма – обобщающее и систематизирующее мероприятие, где могут быть представлены лучшие и успешно действующие проекты и где могут быть презентованы наиболее интересные проекты на уровне идей (банк проектных идей).

В основу проведения ярмарки положены четыре стратегических направления:

1. Представление масштабных знаковых мероприятий, имеющих историю;

2. Доработка существующих событий с высоким потенциалом до нужного уровня;

3. Формирование и разработка новых уникальных событий, существующих на уровне идей;

4. Активное привлечение и проведение в городе крупных внешних событий (общероссийские и международные).

Событие - совокупность явлений, выделяющихся своей неоднозначностью, значимостью для данного общества или человечества в целом, для малых групп или индивидуумов, а также характеризующихся кратким периодом существования.

Церемония – упорядоченная, организованная и строго соблюдаемая последовательность действий группы лиц, имеющих символическое значение и посвященных какому-либо событию, дате, происшествию, случаю. Назначение церемонии — подчеркнуть особую значимость этих событий для общества или группы лиц.

Календарь событий – это ежегодный календарь, который содержит подробное описание и фото множества событий, которые могут привлечь туристов. В календарь могут быть включены все местные и международные выставки (в том числе туристские), торговые ярмарки, фестивали (цветов, зонтиков, кухни и прочее), спортивные соревнования (водные фестивали, авиационные шоу, автогонки, мотокросс и шоссейные мотогонки, велогонки, народные виды соревнований, конные и прочие), театрализованные представления и парады, праздники искусств, карнавалы или религиозные праздники и церемонии, празднования юбилейных дат. В описании события приводятся его наименование, история, состав обрядов или представлений, время и место проведения, контактные телефоны и электронная почта организаторов.

Комментарии

Исторические реконструкции – это деятельность, относящаяся к категории событийного туризма. Её суть в массовых зрелищных мероприятиях, которые воссоздают картины исторических событий, парадов, военных сражений, рыцарских турниров. В качестве сцены используются старинные (уцелевшие и полуразрушенные) замки, дворцы и парковые комплексы, поля сражений и другие исторические места (например, Куликово поле, Бородино, Гатчина). К участию в событии привлекаются профессиональные режиссеры, сценаристы, артисты и студенты театральных училищ и вузов, а также члены военно-исторических клубов, любители, а также часто и сами зрители.

Обычаи — временем единообразно (стереотипно) складывающийся образ действий общности людей в определенных жизненных ситуациях, который регулярно воспроизводится и является привычным для членов этой ячейки (социальной или этической группы) общества. В процессе жизненного цикла обычаи могут претерпевать изменения, развиваться, совершенствоваться, трансформироваться или утрачиваться со временем.

Традиции — элементы социального и культурного наследия и общности обычаев, регулирующие образ жизни людей, передающиеся из поколения к поколению и сохраня­ющиеся в определенных обществах в течение длительного времени. В качестве традиций выступают: норма поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т.д.

Проект – признанный эффективный способ управления современной реальностью: ее преобразованием и организацией, направленный на снятие объективной проблемы и создание заранее определенного уникального нового результата в условиях изначального ограничения ресурсом, временем и долей риска.

Критерии оценки проекта и их характеристики

1. Для всех номинаций устанавливаются следующие критерии оценки:

– актуальность и соответствие целевым показателям: как предложенное решение по реализации события соответствуют его изначальным целям и задачам.

– креативность и инновации, творческий подход – нестандартные подходы при решении режиссерской и сценарной задачи события, его организации. Оптимизация в процессе подготовки и проведения. Использование современных технологий.

– событийность (заметность события для жителей региона и России через задействованные каналы коммуникации).

– актуальность программы по развитию событийного туризма, с целью сохранения народных традиций и создание среды, способствующей взаимопониманию между людьми.

– эффективность для решения экономических задач региона (количественные и качественные показатели): создание новых туристских продуктов; привлечение инвестиций на территорию проведения, создание новых рабочих мест; увеличение количества ночевок и сроков нахождения туристов в месте проведения события.

– решение социальных задач региона: социально-культурная капитализация территории проведения и мест, связанных с событием.

– уникальность события.

– перспективы развития проекта, его устойчивость и регулярность проведения, возможности его тиражирования в другие регионы.

– концептуальная стилистика: брендбук должен отражать суть мероприятия.

2. По решению Жюри возможен дифференцированный подход к представленным презентациям – отдельно рассматриваются постановочные костюмированные презентации и видеопрезентации (при равной оценке проекта преимущество остается за костюмированной презентацией).

3. По итогам конкурсной программы среди событийных проектов присваивается звание Лауреата 1, 2 и 3 степени в каждой номинации.

 

Основные вопросы

1. Под участием региона в Ярмарке понимается участие во всех этапах конкурса:

- 1 этап - конкурс проектов (по номинациям). На 1 этап заявка может быть подана юридическим либо физическим лицом. Каждый событийный проект проходит предварительный отбор на уровне региона и Экспертного Совета.

- 2 этап – презентация проекта на Ярмарке событийного туризма. Решения Жюри оглашаются на специальной церемонии одновременно с вручением дипломов лауреата Конкурса и специальных призов накануне или в день закрытия Ярмарки.

2. Наряду с основной конкурсной программой проводятся два самостоятельных конкурса:

- «Столица событийного туризма».

В конкурсной программе «Столица событийного туризма» принимают участие муниципальные образования всех уровней (в соответствии с Законодательством Российской Федерации). Конкурсная оценка муниципального образования складывается из количества и качества событийных проектов, представленных на конкурс «Выбор года», их творческого наполнения, участия в презентациях, а также с учётом перспективы развития событийного туризма в муниципальном образовании. По итогам конкурса победителям присваивается звание Лауреата 1, 2 и 3 степени (всего 3 победителя).

- «Лидер событийного туризма».

В конкурсной программе «Лидер событийного туризма» принимают участие субъекты Российской Федерации. Конкурсная оценка складывается из количества и качества событийных проектов, представленных от региона на конкурс «Выбор года» и конкурс муниципальных образований, их творческого наполнения, участия в презентациях и с учётом перспективы развития событийного туризма в регионе. По итогам конкурса победителям присваивается звание Лауреата 1, 2 и 3 степени (всего 3 победителя).                                                  

3. Формат ярмарки дан в описательной части положения на сайте:

Первая часть – презентационная.

Проект-участник имеет стенд на площадке проведения Ярмарки. Если у проекта есть презентационная застройка, то в ней могут быть выставлены экспонаты по проекту или может идти постоянно действующая презентация (например, на экране). В презентационной застройке обязательно должны работать люди, представляющие проект. Одним из обязательных условий конкурса является творческая составляющая.

Вторая часть – конкурсная. Проекты, имеющие зрелищную составляющую, в течение двух дней представляются конкурсному жюри на большой сцене по номинациям. Идет рассказ о проекте с представлением творческого наполнения (суть – визитная карточка проекта) и атрибутов проекта (например, участники реконструкции в доспехах). Продолжительность «визитной карточки» проекта – до 15 минут. Если у номинации (проекта) нет зрелищной составляющей, представление экспертному жюри будет проходить на отдельной отгороженной площади, но тоже с представлением описания проекта. Соответственно в номинации «Проектная идея» будут предоставляться проекты на уровне идей.

Третья часть. Подведение итогов и награждение победителей.

Техническое задание для участия в Конкурсе

Проект – творческая работа, оформленная в соответствие с правилами подачи проектов.

Участнику необходимо прислать в Оргкомитет конкурса заявку на участие, которая включается в себя:

o   Название проекта

o   Название номинации (одна или несколько номинаций)

o   Тип мероприятия (городской, областной праздник и т.д.)

o   Количество человек, которые приняли участие в мероприятии

o   Место проведения мероприятия

o   Дата проведения мероприятия и продолжительность

o   Примечание (любая информация о своем проекте, которая, на Ваш взгляд, поможет Жюри по достоинству оценить представленный на их рассмотрение проект).

 

Дополнительно необходимо предоставить рекламные материалы проекта:

- видеоролик 1 мин. с отражением в нём основных параметров и характеристик проекта, а именно: время проведения, количество участников, организаторы, молодёжная направленность, социальное значение, перспективы развития проекта;

- описание проекта в электронном виде (не более 2 страниц печатного шрифта, шрифт 14, Times New Roman) с предоставлением 6-8 фото (фото не должно  превышать 2 ГБ, по маленькой стороне не менее 1000 pixel);

- главный атрибут (атрибуты) проекта.

Защита проекта:

Защита осуществляется посредством использования презентации проекта, поданной и размещенной на сайте http://sobtur.com  или специально подготовленной для защиты в формате Power Point, соотношение - 16:9 (первый кадр презентации должен содержать логотип «Russian open Event Expo»).
Допускается использование видеороликов: рекомендуемая продолжительность - не более 2 минут. Формат - mp4 или mov. Соотношение - 16:9.

 

вернуться к списку документов