instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Отчет о выполнении ведомственного плана по противодействию коррупции за 2019 год»

13 января 2020
Текст документа

Приложение

Во исполнение пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы» и пункта 1 поручения Правительства Российской Федерации от 18.07.2018 № ДМ-П17-4575, Минкультуры России докладывает.

Приказом Минкультуры России от 27.08.2018 № 1529 утвержден ведомственный План по противодействию коррупции на 2018-2020 гг. (далее – План).

В Минкультуры России обеспечено функционирование Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия). Информация о результатах деятельности Комиссии публикуется на официальном интернет-сайте Минкультуры России в специализированном разделе, посвященном вопросам противодействия коррупции.

В 2019 году проведено 11 заседаний Комиссии, на которых было рассмотрено:

− 6 уведомлений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. По результатам заседаний Комиссии даны соответствующие рекомендации;

− 3 уведомления государственных гражданских служащих о намерении выполнять иную оплачиваемую работу;

− 5 заявлений о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах на супругу (супруга) и несовершеннолетних детей;

− 7 обращений граждан, ранее замещавших должности государственной гражданской службы в Минкультуры России, о даче согласия на замещение на условиях трудового договора (гражданско-правового договора) должности в коммерческой или некоммерческой организации. По итогам рассмотрения указанных обращений Комиссией дано согласие гражданам на замещение должности в организациях.

Отделом профилактики коррупционных правонарушений и контроля был организован сбор сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный 2018 год (далее – сведения о доходах).

В ходе декларационной кампании за 2018 год для государственных гражданских служащих проводились консультации и соответствующие разъяснения. В структурные подразделения Минкультуры России, его территориальные органы и подведомственные организации направлялись методические материалы Минтруда России по заполнению соответствующей формы справки.

В соответствии с требованиями законодательства, представленные государственными гражданскими служащими, руководителями и заместителями руководителей территориальных органов, а также руководителями подведомственных организаций, сведения о доходах опубликованы на официальном сайте Минкультуры России.

Согласно приказа Минкультуры России от 15.02.2019 № 159 подведомственными организациями организована работа по размещению сведений о доходах, представленных работниками подведомственных организаций (заместители руководителя, главный бухгалтер), на официальных сайтах указанных организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В целях выявления признаков нарушения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции лицами, ответственными за профилактику коррупционных правонарушений в Минкультуры России и подведомственных организациях, проведен анализ сведений о доходах, представленных государственными гражданскими служащими и работниками подведомственных организаций.

В 2019 году были проведены 33 проверки по соблюдению гражданскими служащими Минкультуры России и его территориальных органов ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулированию конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. По результатам вышеуказанных проверок к 17 гражданским служащим применены дисциплинарные взыскания.

Также за 2019 год:

− фактов обращения к государственным гражданским служащим Минкультуры России, его территориальных органов в целях склонения их к коррупционным правонарушениям не выявлено (уведомлений не поступало);

− получено 15 уведомлений государственных гражданских служащих Минкультуры России о намерении выполнять иную оплачиваемую работу.

В течение 2019 года в преддверии праздничных дней направлялись информационные письма в структурные подразделения Минкультуры России, его территориальные органы и подведомственные организации о необходимости соблюдения запрета на дарение подарков государственным служащим, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением полномочий), а также о предупреждении случаев несоблюдения государственными гражданскими служащими Министерства, его территориальных органов и работниками подведомственных организаций установленного порядка сообщения о получении подарка.

В целях повышения уровня квалификации в 2019 году 13 государственных гражданских служащих Минкультуры России, его территориальных органов, и 156 работников подведомственных организаций, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, прошли повышение квалификации по программам противодействия коррупции в ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и других образовательных учреждениях.

7 государственных гражданских служащих Минкультуры России, его территориальных органов, впервые поступивших на государственную службу, и 69 работников, впервые принятых на работу в подведомственные организации, прошли обучение по образовательным программам в области противодействия коррупции.

Для повышения эффективности мер по предупреждению коррупционных правонарушений организовано систематическое проведение оценок коррупционных рисков, возникающих при реализации Минкультуры России своих функций, с внесением изменений в перечень должностей федеральной государственной гражданской службы, замещение которых связано с коррупционными рисками.

В целях выявления и систематизации причин и условий проявления коррупции в деятельности Минкультуры России осуществляется антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов и иных документов. В 2019 году было проведено 19 антикоррупционных экспертиз проектов нормативных правовых актов.

Минкультуры России в полном объеме, в соответствии с положениями законодательства об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, обеспечивается участие независимых экспертов в проведении независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Проекты нормативных правовых актов Минкультуры России размещаются на сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Кроме того, Минкультуры России ежегодно направляет в Минюст России отчеты по поступившим заключениям независимой антикоррупционной экспертизы, подготовленные на основании сведений, предоставляемых структурными подразделениями Министерства.

При осуществлении закупок товаров, работ и услуг для нужд Минкультуры России обеспечивается неукоснительное соблюдение соответствующих требований действующего законодательства.

В 2019 году в подведомственных Минкультуры России организациях проведено 8 контрольных мероприятий по вопросам соблюдения требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции. По результатам указанных проверок в проверяемые организации были направлены акты о выявленных нарушениях. Осуществляется контроль за их устранением.

В целях обеспечения открытости при обсуждении принимаемых Минкультуры России мер по вопросам противодействия коррупции в декабре 2019 года на заседании Общественного совета при Минкультуры России рассмотрен отчет о выполнении Плана в 2018 году.

На постоянной основе проводится актуализация информационных и справочных материалов, размещаемых на информационных стендах в зданиях Минкультуры России и на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с учетом вносимых изменений в законодательство о противодействии коррупции.

В части поддержания информационной открытости деятельности государственных органов власти, на официальном интернет-сайте Минкультуры России публикуются доклады о ходе выполнения мероприятий, предусмотренных Планом, организована обратная связь для сообщений о фактах коррупции, функционирует телефон «горячей линии» по вопросам противодействия коррупции, размещается информация антикоррупционной направленности (приказы, планы, отчеты).

В Минкультуры России организован сбор и распространение информации о мероприятиях, проводимых в целях профилактики и противодействия коррупции, посредством сервиса АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры».

Минкультуры России уделяет большое внимание антикоррупционному просвещению. Проводились различные акции, лекции по вопросу реализации государственной политики в области противодействия коррупции, в том числе в ряде подведомственных организаций, например:

− в ФГБОУ ВО «Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского» организована молодежная акция «Искусство против коррупции», приуроченная к Международному Дню борьбы с коррупцией;

− в ФГБОУ ВО «Астраханская государственная консерватория» проведен концерт, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией, и открытая лекция «Национальный план по противодействию коррупции в действии»;

− в ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры» (далее – Институт) состоялся круглый стол «Роль СМИ и Интернета в профилактике и противодействии проявлениям коррупции в обществе». Организован конкурс видеороликов на антикоррупционную тему среди студентов учреждения, конкурс рисунков и карикатур, а также конкурс текстовых работ. Студентами проведена волонтерская акция – раздача брошюры «Памятка о противодействии коррупции» среди студентов, преподавателей и сотрудников Института.

Для формирования нетерпимого отношения граждан, государственных гражданских служащих Минкультуры России, его территориальных органов и работников подведомственных Минкультуры России организаций к совершению коррупционных правонарушений осуществлен комплекс организационно-разъяснительных и иных мер:

− в течение 2019 года регулярно осуществлялась рассылка в структурные подразделения Минкультуры России информации об ограничениях, запретах и обязанностях, возникающих при прохождении государственной гражданской службы, о мерах ответственности за несоблюдение предусмотренных ограничений и запретов, и иных разъяснительных материалов;

− граждане, претендующие на должность государственной гражданской службы в Минкультуры России, знакомятся под роспись с нормами законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции;

− в подведомственных Минкультуры России организациях осуществляется работа по доведению до граждан, поступающих на работу, положений антикоррупционного законодательства Российской Федерации, проводятся лекции;

− гражданским служащим Минкультуры России и работникам подведомственных Минкультуры России организаций оказывается консультативная помощь по вопросам, связанным с применением на практике антикоррупционного законодательства;

− в административных зданиях Минкультуры России, его территориальных органах и подведомственных организациях на информационных стендах размещены материалы по профилактике коррупционных правонарушений.

Минкультуры России при участии представителей Минтруда России проведены семинары для лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений в подведомственных организациях на темы: «Реализация антикоррупционной политики в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минкультуры России», «Требования антикоррупционного законодательства в сфере трудовых отношений».

Для государственных гражданских служащих Минкультуры России проведена лекция на тему: «Соблюдение запретов, ограничений и обязанностей, связанных с гражданской службой».

В части совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций Минкультуры России разработаны следующие нормативные правовые акты:

− приказ Минкультуры России от 20.02.2019 № 176 «Об утверждении Порядка передачи культурных ценностей, в том числе религиозного назначения, обращенных в судебном порядке в собственность государства, в государственные или муниципальные организации, осуществляющие постоянное хранение культурных ценностей, или религиозные организации Российской Федерации»;

− приказ Минкультуры России от 07.02.2019 № 120 «Об основных принципах государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2019 году»;

− постановление Правительства Российской Федерации от 02.02.2019 № 78 «Об утверждении Правил формирования и изменения перечня проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалей и критериев отнесения кинофестивалей к международным кинофестивалям»;

− приказ Минкультуры России от 27.02.2019 № 217 «Об утверждении перечня проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалей на 2019 год»;

− приказ Минкультуры России от 25.06.2019 № 837 «О внесении изменений в перечень проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалей на 2019 год, утвержденный приказом Минкультуры России от 27. 02. 2019 № 217»;

− приказ Минкультуры России от 15.01.2019 № 17 «Об утверждении Положения о Музейном фонде Российской Федерации». В указанном Положении установлена процедура проведения экспертизы культурных ценностей и музейных предметов, определены порядок включения музейных предметов в состав фонда и их исключения из него, правила первичного учета музейных предметов и порядок доступа граждан к музейным предметам;

− приказ Минкультуры России от 29.11.2019 № 1871 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных им полномочий Российской Федерации по государственной охране объектов культурного наследия и федерального государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия».

Разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил приобретения, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, перевозки и транспортировки оружия, имеющего культурную ценность, государственными и муниципальными музеями». Проект согласован с Росгвардией и МЧС России и направлен в Минюст России для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы.

Внесены изменения в Федеральный закон от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В части оптимизации предоставления государственных услуг, внедрения в деятельность Минкультуры России административных регламентов осуществления государственных функций и предоставления государственных услуг в 2019 году утверждены следующие нормативные правовые акты:

− Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче прокатных удостоверений на фильмы, созданные в Российской Федерации или приобретенные за рубежом для проката на ее территории, и по ведению Государственного регистра фильмов;

− Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче удостоверений национального фильма;

− Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Регистрация фактов пропажи, утраты, хищения культурных ценностей, организация и обеспечение оповещения государственных органов и общественности в Российской Федерации и за ее пределами об этих фактах»;

− Административный регламент исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Работа по выполнению мероприятий, предусмотренных Планом, будет продолжена.

 

вернуться к списку документов