instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ведомственный план подготовки нормативных правовых актов в целях реализации проекта федерального закона

3 апреля 2013
Текст документа

Российской Федерацией подписана Конвенция о правах инвалидов, одобренная Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в декабре 2006 года (далее – Конвенция).

В соответствии со статьей 15 Конституции Российской Федерации, после ратификации Конвенция станет составной частью правовой системы Российской Федерации, а установленные ее положения – обязательным для применения. В связи с этим законодательство Российской Федерации должно быть приведено в соответствие с положениями Конвенции.

Министерством труда и социальной развития Российской Федерации в настоящее время разработан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее – Законопроект).

Законопроектом предусматривается внесение изменений в следующие законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие сферу деятельности Министерства культуры Российской Федерации:

1. Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»;

2. Федеральный закон от 29 декабря 1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле»;

3. Федеральный закон от 26 мая 1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»;

4. Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации»;

5. Федеральный закон от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Министерство культуры Российской Федерации считает необходимым для исполнения норм, включаемых в законопроект, разработку нормативных правовых актов в соответствии с представленным планом.

Утверждаю 
статс-секретарь – заместитель 
Министра культуры 
Российской Федерации 
_______________________________ 
Г. П. Ивлиев

Ведомственный план подготовки 
нормативных правовых актов в целях реализации проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов»

Вид документа

Наименование нормативного правового акта

Срок подготовки

1.

Приказ Минкультуры России

Об утверждении Порядка обеспечения доступности для инвалидов культурных ценностей и культурных благ

После принятия в первом чтении проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов»

2.

Приказ Минкультуры России

Об утверждении Порядка библиотечного обслуживания и получения документов в специальных доступных форматах в специальных государственных библиотеках и других общедоступных библиотеках слепыми и слабовидящими

3.

Приказ Минкультуры России

Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности библиотек, а также предоставляемых ими услуг для инвалидов, в зависимости от ограничений их жизнедеятельности

4.

Приказ Минкультуры России

Об утверждении Порядка обеспечения доступности музеев для инвалидов, с учетом ограничений их жизнедеятельности, а также условия обеспечения возможности ознакомления с музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав Музейного Фонда Российской Федерации и находящимися в музеях Российской Федерации

5.

Постановление Правительства
Российской Федерации

Об утверждении Порядка обеспечения доступности фильмов для инвалидов посредством их обязательного субтитрирования или сурдоперевода

6.

Приказ Минкультуры России

Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов, в зависимости от ограничений их жизнедеятельности, объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности

вернуться к списку документов