instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дни российского кино пройдут в рамках Минского кинофестиваля «Лiстапад»

Дни российского кино пройдут в рамках Минского кинофестиваля «Лiстапад»

В семи белорусских городах покажут драмы «Снегирь» и «Отпуск в октябре», фантастический фильм «Обратимая реальность» и драмеди «Скоро кончится лето». 

С 17 по 24 ноября в рамках XXIX Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» пройдут Дни российского кино. География показов российских фильмов под брендом Russian Film Festival расширилась по сравнению с прошлым годом и теперь включает семь городов – Минск, Гомель, Витебск, Брест, Могилев, Гродно и Молодечно. Показы организованы РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Зрителей ждет программа из четырех фильмов, релиз которых состоялся в последние два года. Белорусской аудитории будет представлена драма «Снегирь» Бориса Хлебникова. Благодаря показам Russian Film Festival картину «Снегирь» посмотрели в Китае, Франции, Узбекистане. 

Фильм, который впервые появится в программе Russian Film Festival – «Отпуск в октябре» Романа Михайлова. Это сюрреалистическая драма про молодую актрису, которая попадает в яркий болливудский проект, но вскоре оказывается втянутой в странную игру. 

Комедийная драма «Скоро кончится лето» Яны Скопиной, копродукционный проект России и Казахстана, приедет в Белоруссию сразу после участия в фестивале восточноевропейского кино в Котбусе (Германия), который проходил с 7 по 12 ноября: фильм был представлен в конкурсной программе секции «Молодежное кино». 

Фильм в жанре sci-fi «Обратимая реальность» от режиссера Дмитрия Константинова рассказывает о виртуальной игре, угрожающей жизни. Фильм был продан в Китай, Индию и ОАЭ. 

РОСКИНО организует Дни российского кино в рамках фестиваля «Лiстапад» уже третий год. Традиционно фестиваль является также площадкой для деловых переговоров, профессионального общения российских и белорусских кинематографистов. В 2023 году сотрудничество с киноиндустрией Белоруссии расширилось: в июле РОСКИНО провело в Москве Дни белорусского кино; также белорусские кинематографисты стали участниками кинолокационных туров, организованных РОСКИНО – продюсеры познакомились с потенциальными съемочными локациями в Санкт-Петербурге и Калининградской области.Справка:

«Лістапад» — ежегодный международный кинофестиваль, который проводится, начиная с 1994 года в городе Минске. В 2023 году проходит с 17 по 24 ноября. Организаторами кинофестиваля выступают Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, Национальная киностудия «Беларусьфильм». 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба