instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Книжные фонды библиотек Республики Крым пополнились в рамках нацпроекта «Культура»

Книжные фонды библиотек Республики Крым пополнились в рамках нацпроекта «Культура»

В Совете Федерации состоялся круглый стол, посвященный десятилетию Крымской весны «Геополитическое и цивилизационное значение Крыма и сопредельных земель в истории России». В мероприятии приняла участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная.

Заседание провела заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко. Вице-спикер напомнила, что 16 марта 2014 года на референдуме большинство жителей полуострова проголосовали за вхождение в состав своей исторической и культурной Родины — России.

По мнению Инны Святенко, закономерность процесса воссоединения подтверждается и дальнейшими событиями, когда «в родные пределы» вернулись Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области.

Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова подчеркнула, что воссоединение Крыма восстановило историческую справедливость, подтвердило цивилизационное и генетическое единство многонационального и многоконфессионального народа нашей страны, у которого общая судьба и общая Родина – Россия. Сенатор отметила важность преподавания в школе истории родного края, которая становится фундаментом национальной безопасности страны и, как видно на примере Крыма и Севастополя, – залогом единства.

Надежда Преподобная рассказала о реализации национального проекта «Культура» в Республике Крым и Севастополе.

Так, начиная с 2019 года, в Республике Крым по модельному стандарту модернизировано 10 библиотек, в 2024 году будут модернизированы еще 2. Фонды библиотек пополнились на 38,5 тысяч печатных документов.

Замглавы ведомства отметила, что Севастополь принимает участие в нацпроекте с 2021 года. За это время в городе модернизировано 5 библиотек, еще 1 библиотека будет модернизирована в текущем году. Фонды библиотек пополнились почти на 9 тысяч единиц печатных документов.

Кроме этого, в Республике Крым капитально отремонтированы 14 культурно-досуговых учреждений, в текущем году - еще 4 КДУ. С 2022 года реконструировано и капитально отремонтировано 2 музея, в 3 музеях работы будут завершены в 2024 году.

Оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами 25 ДШИ и 2 училища искусств. Капитально отремонтированы 7 зданий региональных и муниципальных ДШИ. В Севастополе за тот же период оснащены 6 ДШИ. Капитально отремонтированы 2 ДШИ. Также в Республику Крым было поставлено 10 автоклубов, в Севастополь автоклуб будет поставлен в этом году.

Надежда Преподобная подчеркнула, что мероприятия в рамках реализации нацпроекта «Культура» в Республике Крым продолжатся и в дальнейшем.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба