instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Культурные мероприятия павильона («D») «Наша культура» выставки-форума «Россия»

Культурные мероприятия павильона («D») «Наша культура» выставки-форума «Россия»

21 ноября  

15:00-15:30 - Курганский фольклорный ансамбль «Цветень», заслуженный коллектив РФ, представит программу «Музыка поколений». Зрителя ждёт захватывающее шоу, сочетающее песенное наследие русского народа и современный саунд-дизайн. «Цветень» исполнит полюбившиеся хиты и новые премьерные песни. Настоящие костюмы русских крестьян, яркая подача, зажигательные танцевальные композиции и трогающая сердце лирика песен способны привнести в будничный ноябрьский день красок и праздника.

16:00-17:00 - Концертная программа «Музыка без границ» ансамбля «Зауральское трио баянистов» с ведущей заслуженной артисткой РФ Жанной Питерски представит программу «Музыка без границ». Музыканты не устают искать все новые и новые выразительные возможности, выходящего на широкую филармоническую стезю, относительно молодого инструмента – баяна. Вот и в этот день в исполнении Зауральского трио баянистов будет исполнена программа, в которой удивительным образом сочетается классическая музыка, народные песни и музыка из кинофильмов. 

18.00-19.00 «Мы из Забайкалья» - интерактивная народная программа, розыгрыш забайкальских сувениров.  

22 ноября 

12.00 - 13:00 – Республику Хакасия представит Фольклорный ансамбль «Улгер» Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. Вот уже 15 лет этот коллектив создает программы на основе образцов народного фольклора. Хакасский народ сохранил множество обычаев, традиций и законов, этических правил («орта чоохтар»), но всё же главным и основным в жизни хакасов всегда была кочевая культура, с зимников «хыстағ» на летники «чайлығ» и обратно. Гости выставки услышат программу «Кочевка». Коллектив предлагает перенестись в глубокую старину, пронестись верхом на коне по степи, посидеть у костра и послушать звук ветра. «Стоячая вода – болото, текущая чиста». Продолжительность программы – 45 минут. 

16.00-17.00 - Музей Абрамцево. Лекция «Ф.И. Шаляпин и Русская частная опера С.И. Мамонтова». К 150-летию со дня рождения. Меценат и владелец Абрамцева Савва Иванович Мамонтов сыграл важную роль в жизни выдающегося артиста - Федора Ивановича Шаляпина. Именно в мамонтовской Русской Частной опере раскрылся артистический талант мастера перевоплощений. По признанию самого Шаляпина - «у Мамонтова я получил тот репертуар, который дал мне возможность разработать все особенные черты моей артистической натуры, моего темперамента. Достаточно сказать, что из 19 ролей, созданных мною в Москве, 15 были роли русского репертуара, к которому я тяготел душою. Но самым большим благодеянием для меня было, конечно, то, что у Мамонтова я мог позволять себе смелые художественные опыты, от которых мои чиновные вицмундиры в Петербурге перепадали бы все в обморок». 

23 ноября 

19.00 – 20.30 - Министерство культуры Российской Федерации. Церемония награждения Всероссийского конкурса СМИ «Культура слова». 

24 ноября 

12:00 – 12:40 - Концертная программа «Край поющих сердец». Лауреаты всероссийских и международных конкурсов: Гадир Байрамов, Дарья Иванова, скрипка Тимофей Ткаченко, концертмейстер Елена Ахметова. В программе концерта прозвучат известные и полюбившиеся произведения русской классики, которые никого не оставят равнодушными.

12:30 – 13:30 - Мастер-класс члена Союза художников России, заслуженного работника культуры России Альфеи Мухаметовой «Сибирская архаика».Уникальность картин мастера в том, что они выполнены с помощью нетрадиционной техники и весьма неожиданного материала: Альфея пишет полотна нефтью. С помощью пары капель «черного золота» художник создает картины и человеческие лица.

13:30 – 14:20 концертная программа «Классический диалог». Струнный квартет оркестра «Камерата Сибири» (единственный женский камерный коллектив в Западной Сибири) исполнит классические инструментальные произведения мастеров эпохи Ренессанса, барокко и классицизма.

14:20 – 15:00 концертная программа «Любимая и народная». Участники фольклорного ансамбля «ЯромилЪ» исполнят великое разнообразие жемчужин народного творчества: аутентичный фольклор Тюменской области – старожилов Сибири и традицию самоходов (переселенцев), фольклор центральной части России, казачью традицию, балладные романсы, народную и авторскую песни.

16.00-17.00 - Всероссийский музей декоративного искусства Лекция/мастер-класс «Музейная экспедиция».

Как сохранялось и изучалось народное искусство в ХХ веке? Как экспедиционные материалы, собранные в прошлом веке сотрудниками крупнейших российских музеев, научных институтов – предметы, зарисовки, отчеты – могут стать основой для современных художественных, социокультурных проектов, вдохновить каждого на собственное творчество? На лекции с элементами мастер-класса каждый сможет примерить на себя роль художника-участника «музейной экспедиции», а также создаст свой мини-проект по мотивам урало-сибирской свободно-кистевой росписи. Максимальное число участников – 15 Ведущий – Денисова Наталья Леонидовна, историк искусства, главный методист отдела. 

17:00 -18:30 - В рамках программы «Волонтеры культуры» на Международной выставке-форуме «Россия» для посетителей будет проведено лекционно-практическое занятие по консервации печатной продукции. Сохранение библиотечного фонда является необходимым условием обеспечения доступности информации. Оберегая книжное наследие сегодня, мы сохраняем будущее. В рамках проведения мероприятия гости форума:

1. Познакомятся с историей создания Музея-заповедника «Горки-Ленинские»;

2. Узнают о Мемориальных библиотеках музея;

3. Увидят издания редкой книги и примут участие в практической части - освоении метода консервации печатной продукции. 

25 ноября 

11.00-12.30 – «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ». 

13.00-14.00 Музыкально-просветительская программа «Открытая филармония и русский характер». Услышать лучшие образцы русской камерной музыки, узнать историю их создания, разгадать смысл, а порой даже их тайны, помогут музыканты Мясковский-квартета и руководитель департамента просветительских проектов Свердловской государственной академической филармонии Александра Шакирьянова. 

14.30-15.15 «О России мы поем» – концерт уникального коллектива Джаз Хора Свердловской государственной детской филармонии, многократного лауреата всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Руководитель хора Марина Макарова, дирижёр, Заслуженный работник культуры РФ, дважды Лауреат премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства». В программе прозвучат современные обработки русских народных песен, композиции на темы популярных песен советских и российских авторов. 

16:00 -17:00 - В Русском Фольклорном шоу «Золотое Кольцо» зритель увидит постоянно сменяющиеся картины из разных уголков страны, тонко переплетенные в единое повествование. Расширяя горизонты, углубляясь в историю, музыкальный спектакль позволяет оценить поистине невероятные масштабы России. Здесь и среднерусская душевная лирика, и звенящие, будто хрустальные, северные напевы, и разудалые казачьи песни и пляски, вольные и протяжные сибирские песни, народные баллады, лирические хороводы, яркие динамичные кадрили и многие другие красивейшие образцы песенного, танцевального и инструментального искусства. Через великолепно переданные в спектакле образы артисты отображают наследие многих поколений и неповторимый дух российского народа.  

26 ноября 

11:00 - 12:00 - Для гостей Международной выставки-форума «Россия» будет проведен мастер-класс «Основы народного танца». Русский народный танец неразрывно связан с историей народа и несет в себе отпечаток его эмоционального характера и условий жизни. Хоровод, а также карагод, танок, круг, улица. Множество названий любимого народом танца. Ведущий: эксперт по традиционной народной хореографии Центра русского фольклора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова - Валерия Синяева с участием творческого объединения «Московский народный хор». 

13:00 -15:00 - Мастер-класс народной артистки России Н.Г. Бабкиной и Московского государственного ансамбля «Русская песня».

Возникновение русской народной песенности корнями уходит в глубь веков, в древнюю славянскую культуру, в язычество восточнославянских племен и этнических групп, населявших европейскую часть территории дохристианской Руси. В ходе мастер-класса Надежда Георгиевна Бабкина и солисты ансамбля «Русская песня» познакомят участников с различными вариантами народных распевок, расскажут о правильном вокальном дыхании и интеграции диалектов при исполнении песен разных регионов. 

15:30-17:30 - Мастер-класс заслуженного артиста России, художественного руководителя Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л.Г. Зыкиной, Дмитрия Дмитриенко, «Увлекательное путешествие в мир русских народных инструментов». Этот уникальный проект позволит юным посетителям выставки получить первый в своей жизни урок игры на народных инструментах: домре, балалайке, баяне. А как эти инструменты появились на свет? Чем они отличаются от других? И что на них исполняют сегодня? На эти вопросы увлекательно ответит дирижер Ансамбля и ведущий программы Дмитрий Сергеевич Дмитриенко.

В конце программы зрители услышат историю о создателе Великорусского оркестра, первого в мире оркестра народных инструментов – Василии Васильевиче Андрееве. 

18:00 – 21:00 Нижегородский «Ансамбль народной песни «Любава». Нижегородский «Ансамбль народной песни и танца «Любава» - один из ведущих профессиональных коллективов и единственный в своем жанре коллектив Нижегородской области. В программе ансамбля русские народные песни и танцы, а также песни и танцы Кубанских, Теркских, Донских и Некрасовских казаков. Ансамбль является лауреатом международных и Всероссийских конкурсов, ярким представителем русской школы народного вокального и хореографического искусства. Со дня своего образования, ансамбль распространяет и популяризирует народное искусство по всем уголкам нашей страны и за рубежом, своей песней и танцем он рассказывает о красоте и добросердечности родной земли и о её народе. Любой выход коллектива на сцену, где бы это ни было, на столичных подмостках или в сельских Домах культуры, сопровождается мощным эмоциональным и энергетическим всплеском, запоминающийся зрителю.

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба