instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей Востока распланировал участие в международной выставке-форуме до января 2024 года

Музей Востока распланировал участие в международной выставке-форуме до января 2024 года

15 ноября в 15.00 в павильоне «Культура» состоится паблик-ток «Истории из жизни музея Востока» с Татьяной Метакса. Советник генерального директора в следующем году отметит 55-летие работы в Музее. За это время она прошла путь от экскурсовода до руководителя, познакомилась со всеми выдающимися деятелями культурной и общественной жизни страны. При этом Татьяна Христофоровна обладает талантом великолепного рассказчика.

Гости встречи смогут услышать, как «живет» культурная институция, какие отделы работают над сохранением и популяризацией произведений искусства, а также задать вопросы заслуженному работнику культуры.

К выставке «Россия. Ближе к Востоку» лекционный отдел Музея Востока подготовил образовательную программу, которая позволит глубже понять искусство регионов, представленных в экспозиции.

Куратор выставки и автор лекции Мария Филатова уверена, что современное искусство художников Северного Кавказа - Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкессии и других республик этого региона - можно смело считать отдельной главой российской и мировой истории искусства.

15 ноября в 19.00 на лекции «Взгляд с Востока. Современное искусство мусульманских регионов России. Часть 1. Северный Кавказ» слушатели узнают, что своих неожиданных творческих экспериментах художники выходят за рамки традиционных изобразительных форм, рефлексируют на тему национальной памяти, по-своему перерабатывают социальный контекст. Порой этим авторам становится тесно на своей территории, некоторые уезжают, обретают известность на мировой художественной арене. Это не мешает им сохранять в своем творчестве уникальную интонацию, данную им от рождения.

Тематические лекции к выставке будут проходить на ВДНХ в павильоне №13 Музея Востока каждую среду в 19.00.

18 ноября в 15.00 в рамках выставки пройдет показ фильма российского режиссера, сценариста и продюсера Алексея Вахрушева «Книга тундры. Повесть о Вуквукае – Маленьком камне» (2011).

Полный список лекций и кинопоказов доступен до января 2024 года включительно. Вход свободный. Количество мест ограничено.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба