instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Реализацию нацпроекта «Культура» обсудили в Калининграде

Реализацию нацпроекта «Культура» обсудили в Калининграде

В Калининграде в рамках координационного совета при Министерстве культуры Российской Федерации прошло всероссийское мониторинговое мероприятие по реализации национального проекта «Культура». Для участия в федеральном корсовете приехали министры культуры из разных регионов страны. Совещание в режиме ВКС провела статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная. Модератором заседания выступил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Участники совещания также обсудили реализацию программы «Пушкинская карта», федерального проекта «Придумано в России» и межведомственного проекта «Культура для школьников».

«Еще на этапе разработки паспорта нацпроекта «Культура» мы хотели сделать его максимально сбалансированным, чтобы как можно больше людей в регионах, в самых отдаленных и небольших уголках страны могли приобщиться к культуре в любое время. Самый главный ориентир нацпроекта «Культура» – это люди», – подчеркнула Надежда Преподобная.

Замглавы ведомства отметила, что новые регионы начали активно присоединяться к нацпроекту. ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области активно включились в работу по оснащению детских школ искусств и музеев». Статс-секретарь – заместитель Министра сообщила, что основные поставки для масштабного переоснащения будут идти в течение декабря. Но уже в ноябре были сделаны первые шаги.

«Так, Запорожская область получила пианино и рояли, в Донецкой Народной Республике в две школы искусств поступили новые народные инструменты (баян, аккордеоны) и струнные инструменты (скрипки, виолончели). ДШИ Першотравневого и Новоазовского района получили необходимое для реализации образовательных программ звуковое оборудование. Компьютерную технику для музеев поставили в ДНР, ЛНР и Запорожье. Кроме того, начались поставки автоклубов. В ноябре в Запорожье прибыли 7 автоклубов, в ДНР – 3», – сказала статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации.

Андрей Ермак поблагодарил за выбор Калининграда для проведения федерального заседания координационного совета. Министр сообщил, что коллег из регионов познакомят с объектами нацпроекта «Культура» в Калининграде, Светлогорске и Зеленоградске.

Напомним, общий объем финансирования по трем региональным проектам в Калининградской области на 2023 год составил чуть больше 195 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. На эти средства проводился капитальный ремонт дома культуры в поселке Кубановка и здания музыкальной школы Гвардейска. Технически оснащены следующие музеи: Калининградский областной музей изобразительных искусств, Багратионовский музей истории края, музей «Вальдавский замок» и музей истории и культуры Гурьевского района. Оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами пять детских школ искусств в Черняховске, Калининграде, Пионерском и Зеленоградске. Также по нацпроекту были приобретены осветительные приборы нового поколения для областного драматического театра. Кроме того, были организованы мероприятия РВИО, два выставочных проекта, 10 фестивалей, продвижение талантливой молодежи, повышение квалификации специалистов учреждений культуры. Была оказана грантовая поддержка некоммерческих организаций и любительских творческих коллективов, сделаны выплаты лучшим сельским учреждения и их работникам. Проведена цифровизация музейных фондов и библиотечных ресурсов.

В 2024 году в Калининграде по нацпроекту «Культура» в регионе будут продолжены капитальные ремонты учреждений культуры. В планах завершить работы в доме культуры поселка Узловое Краснознаменского округа; работы по сохранению объекта культурного наследия «Комплекс зданий уланского полка: казарма; административный корпус» в Гусеве для современного использования под музей. Будет проведен капитальный ремонт кровли в здании центра культуры поселка Партизанское, Багратионовского округа и капремонт сельского дома культуры в поселке Севское.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба