instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В рамках Ежегодной акции «Библионочь» по всей России пройдет более 3 тысяч мероприятий

В рамках Ежегодной акции «Библионочь» по всей России пройдет более 3 тысяч мероприятий

Об этом сообщила заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России Лидия Федякина на пресс-конференции в ТАСС.

«27 мая мы будем праздновать Всероссийский День библиотек. А 28 мая все любители книг соберутся на Ежегодной акции «Библионочь», которая пройдет в России уже в одиннадцатый раз. В Год культурного наследия народов России мы решили поговорить с участниками и гостями акции «ПроТрадиции». Именно так звучит основная тема «Библионочи-2022», – сказала она.

По словам Лидии Федякиной, акция позволит регионам продемонстрировать свою локальную идентичность, поговорить о национальных традициях и культуре, показать местные ремесла и промыслы.

Также она выразила уверенность в том, что в 2022 году акция еще сильнее сплотит все регионы России, позволит им ярче проявить свою самобытность. Читатели библиотек из разных регионов с нетерпением ждут старта «Библионочи», чтобы прийти в библиотеку всей семьей, провести время с друзьями, сделать запоминающиеся фотографии. Важно отметить, что только в рамках Библионочи читателям будут доступны даже закрытые фонды.

«Уже сейчас заявки на участие подали более 2,5 тысяч учреждений, состоится более 3 тысяч мероприятий во всех 85 регионах страны, что превышает допандемийные показатели. Для всех участников Библионочи запланирована обширная программа как в офлайн, так и в онлайн форматах», – добавила Лидия Федякина.

Далее она рассказала о предстоящих мероприятиях и площадках акции.

Так, в Донской государственной публичной библиотеке можно будет посетить лекцию «Традиции ткачества: пояс в национальном костюме», узнать о календарных праздниках донских казаков и принять участие в интерактивной игре по говору казаков-некрасовцев.

Центральная городская библиотека имени А.И Герценав Екатеринбурге подготовит в своем пространстве большую культурно-развлекательную программу «Букет традиций и культур». Народное искусство, музыка и театр сплетутся воедино, чтобы подарить читателям незабываемый праздник чтения!

«Библионочь» в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края, самой большой библиотеке региона, будет посвящена знакомству с ее драгоценным наследием. Гости примут участие в мастер-классах по созданию книжных закладок с национальными орнаментами, посмотрят российские немые художественные фильмы начала XX века, увидят яркие музыкальные перформансы, а народный танцевальный коллектив «Вдохновение» Дворца труда им. А. Н. Кузнецова закружит в «хороводе наций».

Посетители Тюменской областной научной библиотеки имени Дмитрия Ивановича Менделеева смогут получить эксклюзивный читательский билет с логотипом акции «Библионочь – 2022. Про традиции».

Юных читателей также ждет специальная программа.

Российская государственная детская библиотека разработала марафон «Карусель народных сказок», предлагая коллегам записать видеоролики с чтением народной сказки своего региона и поделиться ими с читателями в социальных сетях. Лучшие видеоролики будут опубликованы на официальном сайте акции.

На торжественном открытии Акции в Российской государственной библиотеке будет дан старт первой Электронной библиотеке креативных индустрий.

Это не просто электронное собрание документов, а уникальная площадка, которая станет цифровым пространством знаний, объединив современные и исторические издания, материалы научных исследований и видеолекции.

Эта электронная библиотека станет местом, где современное креативное сообщество сможет получать и обмениваться опытом, направляя его на развитие творческой мысли и генерации новых идей.  

На сегодняшний день в библиотеке представлено около 700 документов по направлениям: музыка, образование, архитектура, искусство и мода. Важно, что в развитии библиотеки будут принимать участие не только федеральные учреждения, а все креативное сообщество.

Организатор акции - Министерство культуры Российской Федерации.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба