Во Владимире для незрячих туристов открыли тактильную модель Успенского собора instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Во Владимире для незрячих туристов открыли тактильную модель Успенского собора

Во Владимире для незрячих туристов открыли тактильную модель Успенского собора

29 сентября во Владимире открыли тактильную модель Успенского собора. Теперь объект культурного наследия ЮНЕСКО стал доступным для туристов с инвалидностью по зрению. 
 
Бронзовая копия создана в рамках проекта «Особый взгляд на Золотое кольцо». Его реализуют благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и Министерство культуры Российской Федерации. 
 
«Реализуемый благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» проект «Особый взгляд на «Золотое кольцо» направлен на популяризацию культурного достояния нашей страны и создание возможностей для вовлечения людей с нарушениями зрения в культурную жизнь. Реализация проекта позволила многим лицам с инвалидностью ознакомиться с моделями объектов культурного наследия в городах «Золотого кольца» России», – говорится в приветствии, которое направила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.  
 
Это уже четвертая тактильная модель, которая открывается в рамках проекта. Две первые модели были открыты в Угличе. Третья – тактильная модель Суздальского кремля. Рядом с каждым объектом устанавливаются информационные таблички со шрифтом Брайля, рассказывающие о достопримечательности. 
 
«Фонд стремится делать культурное наследие доступным для каждого человека. Новый проект «Особый взгляд на «Золотое кольцо» важен тем, что на самом знаменитом туристическом маршруте страны появляются тактильные макеты, позволяющие еще большему количеству людей прикоснуться к великому. Мы устанавливаем не просто бронзовые реплики знаменитых памятников, а возводим по-настоящему уникальные объекты, проработанные мастерами до мельчайших деталей и передающие в подробностях элементы архитектурного облика», – отметила директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» отмечает Фатима Мухомеджан.  
 
Успенский собор во Владимире был возведен в 1158–1160 годах по заказу князя Андрея Боголюбского в качестве главного городского собора. Памятник русского зодчества XII века послужил образцом для ряда более поздних соборов. Это единственный храм, где сохранились подлинные, документально подтвержденные фрески Андрея Рублёва. Открытие модели «Успенский собор» во Владимире – важный шаг к обновлению и преображению одного из древнейших русских городов.  
 
«Мы искренне благодарим Фонд «Искусство, наука и спорт», лично Алишера Бурхановича Усманова и Министерство культуры Российской Федерации за вклад в развитие Владимиро-Суздальского музея-заповедника, города Владимира и Владимирской области. Крайне важно создание условий для знакомства с мировым и национальным наследием, каким является Успенский собор в городе Владимире, для всех категорий наших посетителей. Каждый гражданин России имеет право на доступ к культурному наследию, и такие проекты позволяют реализовать это право лицам с особенными возможностями здоровья. Мы стараемся, чтобы наш музей каждый год становился все более и более доступным, реализуем общие проекты, в том числе с организациями инвалидов по зрению. Благодаря этому подарку мы сделали еще один важный шаг вперед. Хотелось бы также подчеркнуть, что тактильные макеты вызывают интерес абсолютно у всех категорий посетителей, помогают лучше понять памятник. Уверена, что макет вызовет большой интерес у жителей и гостей города», – сообщила генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева. 
 
«Особый взгляд на «Золотое кольцо» – долгосрочный проект по созданию тактильных моделей известнейших памятников архитектуры и культуры России. За 2021-2023 год архитектурные объекты восьми городов «Золотого кольца» станут доступными для незрячих туристов. Тактильная модель — это тщательно проработанная трехмерная копия архитектурных решений, достопримечательностей, памятников и музейных экспонатов. Прикоснувшись к ней, слепые и слабовидящие люди могут лучше понять формы, структуры и размеры объектов, которые они познают. Первая тактильная модель Дворца царевича Димитрия была открыта в Угличе в декабре 2021 года. Второй моделью стала Церковь царевича Димитрия «На крови». Третья – тактильная модель Суздальского кремля. Следующими к адаптации планируются такие архитектурные символы России, как Пожарная каланча в Костроме, Свято-Троицкая Сергиева Лавра в Сергиевом посаде, Церковь Ильи Пророка в Ярославле.  
 
В России зарегистрировано около 300 000 людей с инвалидностью по зрению. 20% из них – люди в активном возрасте, которые стремятся вести динамичный образ жизни. Они любят путешествовать, изучают искусство, ходят в театры и музеи. Проект «Особый взгляд на «Золотое кольцо» решает проблему адаптации исторических объектов и музейных экспозиций «Золотого кольца», делая их доступными для туристов с инвалидностью по зрению. В рамках инициативы будут установлены уличные металлические тактильные модели для памятников архитектуры и культурного наследия России, часть из которых является объектами культурного наследия ЮНЕСКО.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба